В Узбекистане начал работу первый в Центральной Азии офис МСОП

10 февраля в Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата Green University в Ташкентской области состоялась церемония открытия офиса первого офиса в Центральной Азии Международного союза охраны природы (МСОП), сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие Генеральный директор МСОП Гретель Агилар, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, министры экологии стран Центральной Азии, представители международных организаций и др.

Напомним, что в рамках 28-й Конференции ООН по изменению климата (COP28) министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов провел встречу с генеральным директором МСОП Гретель Агилар. Наряду с дальнейшим укреплением сотрудничества, стороны обсудили вопрос открытия головного офиса МСОП в Узбекистане.

На мероприятии было отмечено, что Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан укрепляет сотрудничество с Международным союзом охраны природы (МСОП), тем самым усиливая меры по защите экологии региона. Также было отмечено, что открытие офиса МСОП в Узбекистане является гарантией долгого и эффективного сотрудничества.

«Сегодня наша планета сталкивается с тремя основными проблемами – изменением климата, биоразнообразием и загрязнением атмосферного воздуха. Все страны должны работать вместе, чтобы решить эти проблемы. Совместно с Узбекистаном и странами Центральной Азии мы реализуем новые проекты, направленные на защиту экосистемы региона. Открытие офиса МСОП является одним из важных шагов в этом направлении», — сказала Гретель Агилар.

В свою очередь Азиз Абдухакимов отметил, что открытие офиса МСОП будет способствовать дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества.

«Укрепление сотрудничества с Международным союзом охраны природы имеет большое значение. Вместе мы реализуем проекты, которые послужат защите окружающей среды, восстановлению земель, улучшению экосистем и стабилизации климата. Я считаю, что это, безусловно, послужит улучшению экологической ситуации в регионе. Этот офис позволит установить более тесные связи со странами Центральной Азии, партнерами и экспертным сообществом», – сказал министр.

В ходе открытия гости осмотрели офис МСОП.

Отметим, что в 2021 году Узбекистан стал членом Международного союза охраны природы. МСОП — старейшая и крупнейшая в мире природоохранная организация, уникально состоящая из правительственных организаций и организаций гражданского общества. Он имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и использует опыт, ресурсы и охват более чем 1400 организаций-членов и более 15 000 экспертов по всему миру.

www.novayaepoxa.com

465
virtonnews.com