В Сурхандарье прошел гастрономический фестиваль

В Сурхандарьинской области в городе Термез Республики Узбекистан прошел первый гастрономический фестиваль и ярмарка узбекской национальной кухни.

Мероприятие было организовано Главным управлением туризма и культурного наследия области, хокимиятом Сурхандарьинской области и партнерскими организациями, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

На церемонии открытия мероприятия заместитель хокима Сурхандарьинской области — начальник Главного управления туризма и культурного наследия Джурабек Тураев и другие официальные лица поздравили участников с проведением в центре оазиса первой Термезской ярмарки гастрономического туризма.

Было отмечено, что уделяется внимание развитию туризма в стране, диверсификации и увеличению объемов внутренних и внешних туристских услуг, созданию необходимых условий для более глубокого ознакомления туристов с туристическим потенциалом страны, повышения качества предоставляемых услуг и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Сурхандарьинская область с ее неповторимыми блюдами и кухней является благоприятной территорией для развития гастрономического туризма. Оазис с богатой историей и культурой, уникальными архитектурными и археологическими памятниками и живописной природой, целебными водами вызывает все больший интерес у туристов со всего мира.

Кроме того, в рамках программы «Путешествуй по Узбекистану» туристы из Сурхандарьинской области совершили поездки в различные регионы Узбекистана.

В рамках фестиваля свои работы и проекты представили сотрудники Главного управления туризма и культурного наследия Сурхандарьинской области, преподаватели Термезского государственного университета и студенты. На территории парка отдыха Bolajon bo‘ki были продемонстрированы более 20 различных угощений участниками на передвижной сцене. Кроме того, местными мастерами была организована выставка изделий и сувениров.

В рамках первого Термезского гастрономического фестиваля также были организованы B2B встречи для предпринимателей, для журналистов и блогеров пресс-конференция, а также пресс-тур по отелям и ресторанам региона.

По итогам фестиваля в номинации «Лучшее оформление стола» победу одержали шеф-повара Сариасийского района, Кумкурганский район занял второе место, а Музрабатский район – третье. В номинации «Лучший вид национальной кухни» повара Бойсунского района были удостоены первого места, повара Термезского района — второго, а повара города Термеза – третьего.

Завершился фестиваль концертной программой и церемонией награждения победителей.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2157
virtonnews.com