В США готовят новые санкции против России

Сенат США предложил ввести санкции против России за «нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)».

Как сообщает Reuters, об этом заявил глава комитета по иностранным делам палаты представителей сената США Эд Ройс.

По словам Ройса, президент России Владимир Путин на протяжении многих лет игнорирует свои обязательства по договору РСМД.

«Недавнее размещение запрещенных ракет с ядерными боеголовками представляет серьезную угрозу для интересов национальной безопасности США», — сказал Ройс отметив, что это «лишь один из примеров» того, как «российская агрессия подрывает международную стабильность».

Отметим, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года.

Соглашение вступило в силу 1 июля 1988 года. Согласно документу, стороны отказывались от производства, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Впервые публичное обвинение в адрес Москвы о нарушении договора прозвучало в июле 2014 года: тогда письмо с претензией российскому лидеру Владимиру Путину написал президент США Барак Обама.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1441
virtonnews.com