В Музейном центре пройдет выставка «Джан Лачин»

1 декабря в Галерее искусств Музейного центра состоится открытие персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Юсифа Мирзы «Can Laçın» («Джан Лачин»), приуроченной к первой годовщине освобождения города Лачин от армянской оккупации, сообщает «Новая Эпоха».

«Это событие в свое время стало блестящим итогом 44-дневной Отечественной войны, в ходе которой наша победоносная армия под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева освободила Карабах от захватчиков», — говорится в сообщении.

Организаторы: Комитет Милли Меджлиса по культуре, Министерство культуры Азербайджана и Музейный центр.

Известный азербайджанский художник Юсиф Мирза – уроженец села Садынлар Лачинского района. Высшее образование он получил на факультете графики Азербайджанского государственного педагогического института, окончательно сформировавшись как специалист под влиянием своего педагога и старшего товарища Народного художника Надира Абдурахманова. Юсиф Мирза и сам впоследствии наряду с живописью, графикой и скульптурой занимался также педагогической деятельностью, продолжая эту славную эстафету.

Он прошел путь от школьного учителя до театрального художника в родном Лачинском районе. В 1987 году переехал в Баку, но несколько лет спустя вновь вернулся в родные края – теперь уже с оружием в руках, стремясь защитить свою землю от армянских оккупантов. Образы родных мест, утраченных по итогам той войны, навсегда поселились в его творчестве уже в последующем, бакинском периоде творчества, в многочисленных произведениях, хранящихся в музеях и частных коллекциях в Азербайджане и за рубежом.

«Пейзажи родных мест в числе других тем неизменно фигурируют на каждой его выставке, а в данном проекте, посвященном долгожданному освобождению Лачина, вышли на первый план, ведь эта счастливая весть придала новый импульс творчеству Юсифа Мирзы. Отметим, что в это же время он разработал дизайн памятного нагрудного знака в честь освобождения Лачина, учрежденного по инициативе азербайджанской диаспоры в Украине», — отмечается в сообщении.

На выставке в галерее Музейного центра представлены его работы из нескольких серий, посвященных Лачину. Это «Времена года», «Ностальгия» и «Силуэты войны».

В экспозицию вошло 70 работ – живопись, графика и объемные коллажи.

Торжественное открытие выставки состоится 1 декабря в 18.00.

Место проведения: Галерея искусств Музейного центра (4-ый этаж).

Экспозиция будет представлена до 15 декабря во все дни недели (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

399
virtonnews.com