В ходе протестов в Судане погибли 2 человека - Видео

Полиция Судана разогнала слезоточивым газом протесты против 30-летнего правления президента Омара аль-Башира.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на государственное агентство новостей Судана SUNA.

Как сообщает Reuters, президент Судана Омар аль-Башир заявил, что останется у власти, несмотря на протесты, однако его выступление беспорядков не прекратило.

Протесты в Судане происходят почти ежедневно и продолжаются с тех пор, как правящая партия приняла изменения в Конституцию, благодаря чему президент Омар аль-Башир останется у власти до 2020 года.

Как сообщает агентство Al Hadath, в ходе новых протестов, вспыхнувших в Судане 9 января на фоне рост цен на топливо, хлеб и муку, погибли два человека, еще шестеро получили ранения.

«Протесты, возобновившиеся в городе Омдурмане, привели к гибели двоих местных жителей. Еще шесть человек ранены.

6 января в Судане начались протесты против действующей власти. Как сообщает международная телекомпания «Аль-Джазира» со штаб-квартирой в Дохе, на этот причиной этому послужило увольнение министра здравоохранения Судана Мухаммеда Абу Зейда Мустафы.

Волна протестов в Судане продолжается с декабря 2018 года, когда в стране повысили цены на хлеб. Массовые волнения охватили Хартум и близлежащие города. Власти заявляют о том, что в результате протестов погибло около 19 человек, но правозащитные группы называют цифру 37.

Протестующие призывают граждан провести митинги в Хартума, а затем отправиться к дворцу президента Омара аль-Башира.

 

www.novayaepoxa.com

1484
virtonnews.com