В Кемерово пенсионерка продавала героин, оставшийся после смерти сына

Пенсионерка из Кемерово после смерти сына-наркомана нашла банку с героином и в течение полугода продавала наркотик. Суд назначил 79-летней женщине пять лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.

«Женщина на протяжении полугода продавала героин, оставшийся после смерти сына, страдавшего наркотической зависимостью. В результате оперативных мероприятий сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России задержали подозреваемую в незаконном распространении героина 79-летнюю пенсионерку, проживающую в частном секторе за Кемеровским железнодорожным вокзалом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обыска дома подозреваемой было изъято 17 подготовленных к продаже свертков с героином. В отношении женщины следователи транспортной полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»).

«В ходе расследования установлено, что после смерти сына, страдавшего наркотической зависимостью, пенсионерка нашла банку с героином и решила продать запрещенное вещество лицам, употребляющим этот наркотик. Следователи транспортной полиции собрали доказательства покушения на сбыт пенсионеркой восьми граммов героина», — уточняется в пресс-релизе.
Подчеркивается, что в ходе судебных заседаний была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая 79-летнюю женщину вменяемой.
«Заводский районный суд Кемерово учел полное признание подсудимой вины, пожилой возраст, состояние здоровья и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.