В Индии прошел парад в честь Дня Республики — Видео

26 января Индия отпраздновала второй после Дня независимости и, пожалуй, самый торжественный государственный праздник Индии — День Республики.

В этот день в 1950 году вступила в силу конституция получившей независимость страны, провозгласившая Индию республикой.

На главной улице столицы Индии — проспекте Раджпатх прошел военный парад в честь государственного праздника.

В нынешнем году парад впервые транслировали в Интернете. Передачу организовало национальное телевидение «Дурдаршан».
Вооруженные силы Индии продемонстрировали передовую военную технику на параде, который проходил в столичном Дели в субботу по случаю празднования Дня Республики.

На параде был представлен целый ряд новейших образцов вооружений, включая управляемые зенитные ракеты «Акаш», которые развернуты у границы с Китаем, современные танки российского производства и передовое оборудование для разминирования.

В единственном экземпляре был представлен и танк собственной индийской постройки «Арджун», возглавивший колонны танков Т-72 и Т-90, боевых машин пехоты БМП-2. Они участвуют в этом мероприятии практически каждый год.
Фигуры высшего пилотажа летчики выполняли на американских военно-транспортных самолетах Cи-17 и Cи-130-Джей, российских истребителях МиГ-29 и Су-30МКИ, а также вертолетах Ми-17-В5 и Ми-35.

Индия модернизирует свое вооружение, приобретая современные виды оружия в Европе, США и России.

Как полагают, парад ставит своей целью продемонстрировать военную мощь Индии соседнему Пакистану, с которым у Индии натянутые отношения, а также Китаю.

Парад также прошел в Мумбаи вдоль набережной Марина-драйв, на которой расположены самые дорогие отели и рестораны.

Почетным гостем на параде стал премьер-министр Японии Синдзо Абе