«В Грузии проснулся разум…» но с чьего голоса он поёт?

В последние дни в российской прессе массово тиражируется статья Дмитрия Бавырина, впервые опубликованная “Взглядом” (https://vz.ru/politics/2019/7/18/987947.html ) “В Грузии проснулся разум”, про долгожданное выступление нынешнего “хозяина” Грузии, самого богатого человека в стране, российского олигарха Бидзины Иванишвили, который ещё недавно был в России Борисом Григорьевичем. Отсюда в обществе не без оснований упорно кочует убеждение, что Иванишвили — человек Путина.

Вообще, для новой российской имперской пропаганды касательно ближнего зарубежья стал уже расхожим штамп, что народы мечтают жить в России или дружить с Россией в зависимости от степени вовлечённости той или иной постсоветской республики в так называемый “Русский мир” — зародыш будущей реинкарнации империи. А вот злобные правительства некоторых лимитрофов, как презрительно именуют прокремлёвские бумагомараки те республики, которые по мнению Путина плохо себя ведут, то есть не желают подчиняться диктату Кремля, препятствуют этому “естественному стремлению народов к свету”. Правда про страны Балтии такого не говорят даже отпетые кремлёвские фальсификаторы, слишком уж явный характер носит ненависть всей массы прибалтов к российским оккупантам.

Тем не менее российская пресса, как утопающий за соломинку, хватается за каждое доброе слово (хотя бы отсутствие критики) прозвучавшее из уст даже простых жителей приграничных с Россией республик, тем более официальных лиц. Во время последнего и продолжающегося с 20 июня Грузино-Российского кризиса российская пресса буквально взахлёб цитировала крайне малозаметные у себя на родине в Грузии выступления. Вот лишь некоторые из этих публикаций “Подсчитали — прослезились: министр туризма Грузии призвала «к прагматизму» в отношениях с Москвой” (https://rusnext.ru/news/1562431676 ), “Министр экономики Грузии призвала наладить отношения с Москвой” (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019761748-kEeT7.html ), “В Грузии надеются, что «у большой России хватит ума не реагировать на выходку Габунии»” (https://riafan.ru/1194065-v-gruzii-nadeyutsya-chto-u-bolshoi-rossii-khvatit-uma-ne-reagirovat-na-vykhodku-gabunii ), “Глава минсельхоза Грузии высказался за продолжение торговли с Россией” (https://rusnext.ru/news/1562436144 ). Эти люди лишь констатировали факт связей с Россией, отрицать которые было бы глупо, но ни к чему не призывали, и к тому же перечисленные единичные экземпляры в политическом поле Грузии не значат ничего. Большинство же согласно с президентом, которая ясно выразила общее мнение — Россия враг, агрессор и оккупант!

И вот на этом фоне такой подарок судьбы для российской имперской пропаганды — заявление Иванишвили. Разберём текст (https://vz.ru/politics/2019/7/18/987947.html )
подробнее.

Уже в первом жирно выделенном абзаце умышленно допущен целый ряд фактических ошибок, проще говоря, автор беззастенчиво врёт. Никакой миллиардер Бидзина Иванишвили не влиятельный человек в Грузинской политике. Все и всегда воспринимали его как большой денежный мешок, который не худо бы потрясти. Да и сам он, не имея соответствующих талантов, всегда чурался политики, как чёрт ладана, убегая в отставку со всех официальных постов при же первой возможности. Со стороны складывалось впечатление, что “Бориску на царство” вытащила какая-то третья сила против его собственного желания и что ветер дует со стороны ФСБ-СВР или даже самого Кремля.

А что касается коронной фразы, над которой, уверен, автор пыхтел всю ночь, — “Грузины сами довели ситуацию до того, что Россия влияет на их жизнь гораздо больше, чем хотела бы.” — то это вообще извращение исторической действительности. Разве грузины влезли своим носом в Россию во время первого Юго-Осетинского конфликта по восстановлению конституционного порядка во времена Гамсахурдиа? Разве грузины влезли в Россию во время Абхазского противостояния при Шеварднадзе, когда Грузия, замечу по просьбе самой России и Армении, попыталась остановить беспредел на приморской железной дороге, который угрожал российско-армянскому транзиту? И наконец, разве Грузия влезла в Россию своими регулярными войсками, танками и авиацией во время антитеррористической операции в Самачабло (Цхинвальский регион), когда Грузия на абсолютно законном основании постаралась восстановить собственную территориальную целостность, признанную всем мировым сообществом? Нет — всё это делала и продолжает делать Россия. Вот как она не хочет влиять на внутренние дела Сакартвело.

Вообще, в сюжете Дмитрия Бавырина фигура Иванишвили выведена в таком розовом цвете, что только ангельских крылышек не хватает, что опять лишний раз заставляет задуматься, чья он креатура. Однако другие более объективные источники говорят, что он типичный олигарх путинской школы — беспринципный и алчный. Глядя на фигуру Иванишвили без российских розовых очков, хочется перефразировать слова известного итальянского мафиози Джорджи Бруско — Если Иванишвили святой, то я — Иисус Христос! (https://riafan.ru/554369-mafiozi-brusko-esli-mat-tereza-svyataya-to-ya-iisus-hristos )

Вот лишь некоторые из них. “Сачхере: царство миллиардера” (https://www.youtube.com/watch?v=ZfnecQxW3hg ). Здесь видно, что Иванишвили ведёт себя как настоящий помещик, эдакий русский барин, которому плевать на положение конституции о равенстве всех граждан Грузии. Перед его прихотями должна покориться и хрупкая субтропическая природа Южного Кавказа, которая уникальна, второй такой в мире нет — “Миллиардер Бидзина Иванишвили пересаживает деревья со всей Грузии в свой дендропарк” (https://www.youtube.com/watch?v=SBa534dCB9M ). “Вилла Иванишвили” в Тбилиси в двух шагах, буквально в двух шагах от центра города — площади Свободы (https://www.youtube.com/watch?v=gSyEmVo1btM ). Самому главному богатею Грузии всё можно, в том числе и превратить государственный ботанический сад в личное поместье. И отсюда вывод — “Бидзина Иванишвили — самый умный диктатор в мире?” (https://www.youtube.com/watch?v=HqgbaOmpoBw ) Ещё бы — путинская школа. Дальнейшие комментарии излишни.

На протяжении всего российско-грузинского кризиса Бидзина Иванишвили отмалчивался. Что ж, имел полное право: сейчас он не занимает никаких государственных постов, и при этом, как и прежде, не любит общаться с прессой. Да Иванишвили в политике полное ничтожество, у него нет ни химии ни электричества воздействия на массы. Типичная моль, как и Путин, но последнего привёл к власти и благословил Ельцин, который при всех его недостатках умел увлечь толпу за собой. А у Иванишвили к тому же предшественник, которого он сменил, был на голову выше в этом плане. Потому-то главный “мечтатель” не любил и не любит общаться с прессой — боится ляпнуть что-то лишнее.

Меж тем мнения этого человека ждали очень многие – в данной ситуации оно является определяющим. Именно Иванишвили, создав в 2012 году партию «Грузинская мечта», меньше чем за полгода положил конец режиму Саакашвили и выиграл парламентские выборы у его «Единого национального движения». Опять наглая ложь. Вовсе не Иванишвили положил конец режиму Саакашвили, как не Путин положил конец правлению Ельцина. Саакашвили при всех его достоинствах не учёл природную, заложенную на генетическом уровне тягу грузин к вольности. Он построил и продолжал строить общество, которое здесь воспринималось как полицейское государство, а ещё Гамсахурдиа предупреждал, что в Грузии такое невозможно (https://www.youtube.com/watch?v=HqgbaOmpoBw ). Поэтому режим, если так можно выразиться, Саакашвили положил конец сам себе, хотя о достоинствах его правления до сих пор с тоской вспоминают и внутри и вовне Грузии. В этих условиях любое ничтожество выиграло бы парламентские выборы в 2012 году, что и произошло. Но если бы ничтожество было бы национальным, а то оно было грузинам насажено извне.

Собственно, весь период Грузии «после Мишико» – это именно Иванишвили, какую бы фамилию не носил действующий премьер-министр. Бизнесмен и филантроп, состояние которого Forbes оценивает почти в пять миллиардов долларов, является лидером правящей на всех уровнях партии и ее основным спонсором. Иванишвили правит Грузией, как своей собственной фирмой. У кого деньги, тот и хозяин, заплатил и делай, что хочешь.

Таких людей обычно называют «серыми кардиналами», «кукловодами» и «реальными хозяевами страны», но насколько это применимо к Иванишвили – вопрос открытый. Он мало похож на тех деятелей, которые не видят себя вне государственной власти. В кресле премьер-министра бизнесмен пробыл всего год (на этот период пришлась зачистка правящей элиты от людей Саакашвили), после чего заявил об уходе из политики, пообещав вернуться в том случае, если «случится беда». Когда батони (г-н) Бидзина приходил к власти, то народ втайне надеялся, что от щедрот своих такой олигарх и миллиардер, состояние которого оценивается в 5 млрд. долларов, облагодетельствует простой народ, но миллионеры потому и нахапали свои миллионы, что не разбрасывали их направо и налево. Иванишвили прибрал к рукам пару-тройку прибыльных предприятий, оставшихся ещё в Грузии (Потийский порт, Грузинскую железную дорогу и т.д.) и удалился от дел считать барыши. А народ пустил на самотёк. Постепенно наследство Саакашвили приходило в упадок, снова стала поднимать голову коррупция, и народ задумался, а зачем нам такое безвластие — всё познаётся в сравнении.

Естественно, что “беда” пришла, и в прошлом 2018 году Бидзина Иванишвили был вынужден вернуться из своего замка на горе, из своего прекрасного далека на пост руководителя правящей партии “Грузинская мечта”. Ему предстояло протащить за уши в кресло президента свою ставленницу Саломэ Зурабишвили. Деньги могут всё, и ему это удалось. Я думаю не без масштабных фальсификаций, потому что с учётом итогов первого тура, пост президента должен был занять Григол Вашадзе от “Единого национального движения”, партии Саакашвили. «Беда» случилась в мае прошлого года, когда Иванишвили как будто нехотя вновь возглавил «Грузинскую мечту». Местные политологи связывали это с внутрипартийным кризисом и падением авторитета ГМ в глазах избирателей: они-де доверились Иванишвили, а он устранился от дел при первой же возможности. И считается, что задача его «второго пришествия» (термин самого Иванишвили) – недопущение избрания президентом человека Саакашвили (и это удалось – президентом при поддержке миллиардера стала Саломе Зурабишвили) и обеспечение победы ГМ на выборах 2020 года. Ну насчёт 2020 года это мы ещё посмотрим, а неохотное, почти за уши возвращение Бидзины Иванишвили в политику может быть объяснено только одним — грубым хозяйским окриком из Кремля через ФСБ-СВР. Потому что талантливые самородки сами рождаются по воле Господа, а вот антигосударственные булыжники с тугим кошельком присылает Путин.

Эта-то победа и стоит сейчас на кону. Все антироссийские провокации просаакашвилевской оппозиции, включая выходки телеканала «Рустави 2», являются несущей частью предвыборной кампании. Программа минимум – спекуляция на патриотических и националистических чувствах грузин (Государственно-патриотических — да, националистических — нет, потому что за всё время протеста ни один волос не упал с головы российских туристов и русских в Грузии вообще. R.I.), программа оптимум – перенос политического противостояния на улицы и общее ожесточение (Ожесточение уже есть, потому что народ голодает, а просвета от жирующей за его счёт власти не видно. R.I.), программа максимум – погружение Грузии в экономический кризис, что было бы неизбежно при введении Россией дополнительных санкций (Кризис в Грузии уже идёт с российским санкциями или без них. Кстати в России положение было бы ещё хуже, не будь у страны колоссальных природных богатств, которые она распродаёт тому же ненавистному Западу. Качество управления, а вернее разворовывания страны в Грузии Иванишвили и России Путина одинаковое, ведь второй породил первого. R.I.)

В качестве контрмеры Иванишвили решил сказать нации правду. Весьма неприятную правду. Тоже мне кудесник, будто его правды никто не знал. Но Грузия подверглась агрессии и оккупации, то есть находится де-факто в состоянии войны с Россией. В этих условиях обычная торгашеская логика Иванишвили не действует.

Всё для фронта, всё для победы! — вот как рассуждают патриоты, — Ничего, если придётся пойти на жертвы, зато враг будет разбит, победа будет за нами! Тех героев 2008 года, которых призывает судить Иванишвили, нужно причислить к лику Святых, как причислили к лику Святых 300 Арагвинцев, и я уверен, что наша святейшая и блаженнейшая Патриархия со временем это сделает.

Да, военная операция 08.08.08 по освобождению Самачабло была безнадёжной с точки зрения формальной стратегии, силы слишком неравны, но она не была авантюрой, как некоторые это пытаются представить. Просто в жизни каждого народа наступает момент, когда несмотря ни на что продолжать стоять на коленях уже нету сил. И тогда герои встают, поднимаются навстречу смерти, которая становится воротами в бессмертие.

Эдак и оборона Брестской крепости была бессмысленной авантюрой, ведь крепость же пала в конце концов под ударами превосходящих сил противника. Но стойкость и мужество стоявших до последнего защитников Брестской крепости показали всему миру героизм и волю к победе Советского народа.

Так и война 08.08.08 останется в веках трагической, но славной страницей истории Грузии, и грузинские мальчишки ещё долго будут разыгрывать в своих дворовых сражениях взятие Цхинвали, бой за Джаву, битву за Рокский тоннель. Честь и Слава героям, отдавшим свои молодые жизни, чтобы никто в мире не посмел ткнуть пальцем в грузина и сказать, что он слабак, сдался, смирился, склонил голову перед сильнейшим врагом. Да, вчера мы проиграли, но завтра, несмотря ни на какие санкции, — победим!

Ингвар Рюриксон

P.S. Это до какой же степени имперского чванства надо дойти, чтобы открыто, не таясь, со страниц популярного, многими перепечатываемого издания прямо угрожать независимому государству — Ситуация сейчас выглядит тем образом, что угроза введения российских санкций стала для Грузии взведенным курком. И этот курок будет спущен в том случае, если в 2020 году сторонники Саакашвили выиграют выборы и вернутся во власть. По счастью, грузины не такие торгаши, как российский олигарх Борис Иванишвили, — государственный шантаж с ними не пройдёт. И потому я горд за Грузию и её непреклонный народ. საქართველო გაიმარჯვებს! — Грузия победит!
P.P.S. В последние дни в Тбилиси резко возросли цены на фрукты-овощи, которые как правило местного производства. Честно сказать, я грешил на Путина и его антигрузинский указ. Пришлось тащиться на базар, где цены ниже. На вопрос — Почему в начале сезона цены прогрессивно падали, дойдя до более чем умеренных значений, а теперь вдруг буквально за несколько дней выросли до неба? — седой крестьянин из-под Кутаиси ответил, что с развёртыванием сбора урожая Россия стала брать огромное количество сельхозпродукции. Предложение на внутреннем рынке упало — цены соответственно подскочили.

А теперь скажите, нужна ли мне — простому покупателю — такая торговля с Россией, которая ничего мне не даёт, только отбирает деньги из моего кармана? За счёт так желаемого Иванишвили российского рынка богатеют только перекупщики-спекулянты. Простой народ Грузии только нищает, даже крестьяне, у которых скупают урожай в 10-15 раз дешевля его рыночной стоимости. Закупочные же компании не в накладе, даже если при перевозке в Россию сгниют каждые девять килограммов из десяти.

www.novayaepoxa.com

2745