В Голливуде сняли первый “арабский” боевик — Видео

Фильм, который был назван первым арабским боевиком Голливуда, должен изменить негативный образ арабов и мусульман на Западе


Мусульмане и арабы в международных постановках как правило имеют негативный образ. Однако справедливости ради стоит отметить, что за последнее время в западных кинокартинах мусульмане перестали представляться исключительно либо как угнетенные женщины, либо как террористы-мужчины. Создатели фильмов стали прилагать больше усилий для представления мусульманских персонажей в более аутентичном свете, но они не всегда хорошо справлялись с этой работой.

Но в своем последнем фильме Голливуду, похоже, удалось уйти от стереотипного исключительно негативного представления мусульман. Показанный на Венецианском кинофестивале в среду, фильм “Мосул” рассказывает историю иракской полицейской группы Ниневия SWAT, члены которой борются, чтобы вернуть свой родной город, захваченный Исламским государством (организация, запрещенная в РФ – Исламосфера).

Фильм был снят на иракском диалекте. Съемки в целях безопасности прошли в Марокко. Продюсерами выступили Джо и Энтони Руссо, режиссеры крупнейшего в истории кинематографа блокбастера “Мстители: Финал”.

Картинки по запросу film mosul

Мосул был выпущен в начале этого года и доступен для просмотра в интернете. На этой неделе он получил хороший прием на своем фестивальном показе.

Желание создать фильм на арабском языке и в арабской стране возникло у Джо Руссо после прочтения одной статьи в журнале New Yorker.

“Я никогда не читал журналистские материалы, а после прочтения этой статьи я заплакал. Тяжелое положение этой полицейской команды и всех жителей Мосула довело меня до слез. Эту историю нужно было рассказать как можно более достоверно. Другого способа сделать это не было”, – сказал он.

Сценарист и режиссер фильма Мэтью Майкл Карнахан поставил одно условие для своего участия в фильме: история должна была быть рассказана на языке оригинала. Братья Руссо выразили согласие.

Картинки по запросу mosul film

Выступая перед прессой, Энтони Руссо сказал, что глобальный фэндом (сообщество фанатов – прим. Исламосфера) фильмов Marvel убедил его и его брата в “насущной необходимости найти истории со всех уголков земного шара, о которых нужно рассказать остальному миру”.

Съемки фильма начались всего через четыре месяца после того, как Мосул был окончательно отбит от ИГИЛовцев в декабре 2017 года. Хотя в фильме участвовали иракские актеры, “Мосул” снимали в Марокко, и по соображениям безопасности весь его производственный процесс проходил в тайне.

Карнахан, сценарист блокбастера “Война миров Z”, сказал, что он никогда не слышал об иракской команде SWAT, прежде чем наткнулся на их историю в 2017 году.

“Мне стыдно признаться, что моя страна [США] начала воевать в Ираке с того времени, когда мне исполнилось 17 лет и я учился в средней школе. Я никогда не знал, что существует команда спецназа Ниневии”, – объяснил он.

Картинки по запросу mosul film russo brothers

“Они сражались за свой город, свои семьи и ежедневно жертвовали собой друг для друга. Они боролись за то же, что и все мы: безопасный город и счастливую семью. Эта история “пронизывает” все человечество, независимо от языка, на котором вы говорите, или бога, которому вы поклоняетесь”, – добавил он.

Продюсеры надеются, что их фильм поможет изменить то, что арабы и мусульмане часто искажаются в голливудских фильмах, что их образ часто демионизируется. Иракский исполнительный продюсер “Мосула” Мохаммед аль-Дараджи считает, что это может окончательно победить расистские стереотипы в международных фильмах.

“Я очень оптимистичен относительно того, что этот фильм может стать отправной точкой для Голливуда, чтобы начать делать более позитивные фильмы об арабском мире и Ближнем Востоке. К сожалению, нас долгое время изображали в плохом свете. Я страдал от этого, у всех нас был такой негативный опыт”, – сказал он журналистам.

“У нас никогда не было возможности показать арабскую историю в таком позитивном ключе. Кстати, мы такие же люди, как и вы”, – добавил он.