В Филармонии отметили юбилей Октая Зульфугарова – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер, посвященный юбилею Октая Зульфугарова.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения азербайджанского детского композитора, Народного артиста страны, кавалера ордена «Шохрат», профессора Октая Зульфугарова.

В этот день известные деятели культуры и искусства почтили память азербайджанского композитора Октая Зульфугарова на Аллее почетного захоронения. (Фото Спутник Азербайджан)

На концерте выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Народного артиста АР, маэстро Рауфа Абдуллаева, который традиционно был на высоте.

Перед началом концерта перед собравшимися зрителями выступила проректор Азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению Лала Гусейнова, которая вкратце рассказала про творческий путь Октая Зульфугарова, отметив, что огромной радостью для начинающего творческий путь композитора явилась высокая оценка великого Шостаковича, отметившего Трио О.Зульфугарова, как одно из лучших, среди прозвучавших произведений молодых азербайджанских композиторов в СК. Фортепианное трио Октая Зульфугарова позже звучало во многих уголках Союза и даже в ряде стран Европы и Азии, в частности во Франции, в Чехословакии, Болгарии, Китае, а позднее в Москве оно было включено в Золотой фонд Центрального радио СССР.

По словам Гусейновой, Октай муаллим с большой любовью отзывался о своих учителях, которые всегда помогали ему и оказали большое влияние на его формирование, как личности и музыканта. Знакомство Зульфугарова с выдающимся азербайджанским композитором и педагогом Гара Гараевым стало судьбоносным, ведь именно Гараев, послушав произведение молодого автора, настоятельно рекомендовал ему продолжать заниматься композиторской деятельностью, что принесло Зульфугарову большую известность и обогатило сокровищницу азербайджанской музыки.

Один из случаев, о котором всегда любил рассказывать Октай Зульфугаров, случился на концерте, проходившем на международном фестивале, когда после исполнения его произведения, дирижер повернулся в зрительный зал, и, дождавшись окончания аплодисментов, спросил – «Вам понравилось?!». Услышав в ответ положительные отклики и крики «Браво!», он сказал: «И мне очень понравилось это произведение, поэтому играем его снова!».

Концерт начался с увертюры для симфонического оркестра «Ликуй, мой народ!» Октая Зульфугарова. Во время исполнения произведения на большом экране демонстрировались архивные фотографии, снимки, позволявшиеся присутствующим на мгновение вернуться в прошлое и взглянуть на творческий (жизненный) путь мастера, посвятившим себя азербайджанской музыке. Это произведение всегда трогает сердца слушателей и вызывает бурю восторга. Минувший вечер не стал исключением.

Затем состоялась премьера музыкального произведения сына Октая муаллима, заслуженного деятеля искусств, композитора Джахангира Зульфугарова под названием «Ümidadası» для флейты и симфонического оркестра, посвященной светлой памяти Октая Зульфугарова. В качестве солистки выступила внучка Октая муаллима – Амина Зульфугарова. Яркое, интересное и динамичное произведение было по достоинству оценено публикой, которая долго не отпускала артистку со сцены.

Затем у сцены показался сам композитор Джахангир муаллим, которого зрители также наградили щедрыми овациями в знак благодарности за замечательное произведение.

После этого был исполнен концерт для виолончели и симфонического оркестра Октая Зульфугарова в трех частях. Солист – заслуженный артист Азербайджана Алексей Милтых. Слушая это произведение, создавалось впечатление, что сам композитор на мгновение оказался в зале, что он рядом с нами и слушает свое сочинение. Возможно, этому способствовала энергия, с которой Алексей и музыканты исполняли этот концерт Зульфугарова, вложив в него свою душу. Зрители в свою очередь не остались в долгу перед музыкантами и наградили их продолжительными аплодисментами.

Затем был объявлен 15-ти минутный перерыв, после которого в Филармонии прозвучала четырехчастная карабахская симфония Октая Зульфугарова «Интизар», ведь композитор был настоящим патриотом и горячо любил свою Родину, и карабахские события трогали за душу композитора.

После окончания концерта, когда зрительный зал поднялся на ноги, чтобы отдать должное композитору, маэстро Рауф Абдуллаев вместе с оркестрантами обратил свой взгляд на фотографию Октая Зульфугарова, которая демонстрировалась на большом экране, и начал аплодировать выдающемуся музыканту и композитору, чьи произведения были сыграны в этот вечер в честь его 90-летия.

Оказавшись в фойе, гости поздравляли музыкантов с премьерой, дарили цветы и фотографировались на память возле большого постера Октая Зульфугарова, размещенного в фойе в честь его юбилея.

Октай Зульфугаров родился 31 мая 1929 года. Его называют родоначальником жанра детского вокального цикла. Зульфугаров — автор ряда камерно-инструментальных и симфонических произведений, среди которых фортепианное трио, два струнных квартета, две миниатюры для камерного оркестра, увертюра для симфонического оркестра «Ликуй, мой народ!», романсы, эстрадные песни, музыка для театра и кино и другие.

Им написаны три детские оперы – «Лесная сказка», «Кот и воробей», «Девочка-звезда», а также оперетты «Шенгюлюм, Шюнгюлюм, Менгюлюм», «Петушок», «Считаю до десяти», «Колыбельная», «Сыграем в мяч» и др.

Текст/Фото/Видео: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1995
virtonnews.com