В день рождения великого Абая в Баку состоялась памятная акция – ФОТО

По случаю празднования 175-летия Абая Кунанбаева в день его рождения 10 августа 2020 года на улице Абая Бинагадинского района города Баку состоялась памятная акция по переустановке мемориальной доски, сообщили “Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха” в посольстве Казахстана в нашей стране.

В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции, азербайджанские абаеведы и писатели, представители исполнительной власти Бинагадинского района, Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств А.Мамаюсупов, Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Г.Эфендиева, представители Министерства культуры, общества дружбы «Азербайджан-Казахстан» и казахской диаспоры.

В своем приветствии Посол Казахстана Сержан Абдыкаримов выразил признательность руководству Азербайджанской Республики за присвоение имени Абая Кунанбаева улице города Баку, творческое наследие которого является духовным богатством казахского народа, имеющим непреходящее значение для будущих поколений. Было отмечено, что старт юбилейному году дан Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым его статьей «Абай и Казахстан в ХХI веке», а также соответствующим указом по празднованию 175-летнего юбилея великого казахского поэта и просветителя на международном и национальном уровне.

Дипломат напомнил присутствующим, что ровно 25 лет назад по приглашению Нурсултана Назарбаева 9 августа 1995 года Гейдар Алиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю празднования 150-летия Абая в Алматы, где он сказал: «Абай, его творчество принадлежит всему человечеству, всем народам. Конечно, это гордость казахского народа, счастье казахского народа. Потому что у них есть такой выдающийся сын, ученый, просветитель, который показал правильный путь, ведущий свой народ к счастью и процветанию. Вместе с тем, он принадлежит всему человечеству, в то же время и азербайджанскому народу».

Посол рассказал азербайджанским друзьям о содержании нравственной формулы Абая «Адам бол!», его призывах к гуманности, трудолюбию, просвещению, создании впоследствии казахской интеллигенцией партии Алаш и Алашской автономии, которая боролась за права казахского населения на землю, самоуправление, сохранение языка, национальной культуры и традиций. Была выражена благодарность присутствующим абаеведам за их работу по переводу его произведений на азербайджанский язык, уважение и любовь к великому Абаю и его наследию.

В своем выступлении Гюнай Эфендиева назвала Абая выдающимся поэтом, просветителем тюркского мира, произведения которого представляют ценность для азербайджанского народа. Она отметила, что долгосрочная стратегия развития добрососедства была заложена общенациональным лидером Азербайджана Г.Алиевым и Первым Президентом Казахстана — Елбасы Н.Назарбаевым. И сегодня Президенты РК и АР Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев продолжают наращивать и углублять двустороннее сотрудничество.

Известный азербайджанский абаевед, профессор кафедры тюркологии Бакинского государственного университета Фируза Агаева проинформировала о жизни и творческом пути Абая, подчеркнув, что его личность и произведения очень почитаются в Азербайджане. «Абай переводил Пушкина, Крылова. У меня любовь к стихам и произведениям Абая с 12 лет. Я раздавала людям, живущим на улице Абая Кунанбаева книги о нем, чтобы они читали и имели представление об этом выдающемся человеке» — отметила она. По ее словам, Абай в своих произведениях затрагивал социальные проблемы страны, критиковал недобросовестных чиновников, любителей наживы, а также воспевал красоту природы и призывал людей знать и защищать свои права.

В честь дня рождения Абая в качестве скромного дара казахстанские дипломаты на личные средства установили возле мемориальной доски скамейки для отдыха жителей Баку. Акция завершилась прослушиванием музыкального произведения на стихи и музыку Абая «Желсіз түнде жарық ай».

Напомним, что в 2011 году одна из улиц Бинагадинского района города Баку была названа в честь Абая Кунанбаева. Мемориальная доска была переустановлена в связи с ведущимися на ее прежнем месте строительными работами и планируемым сносом здания.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

929
virtonnews.com