В Баку прозвучала музыка из известных кинофильмов – ФОТО

Вчера в рамках Музыкального фестиваля «Симург» при организационной поддержке НПО «Arts Council Azerbaijan» на открытой площадке столичной галереи Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, состоялся вечер, на котором были исполнены мелодии из известных кинофильмов, сообщает «Новая Эпоха».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер», главного управления культуры города Баку, Pasha Holding и др.

В концерте приняли участие: заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде, лауреаты международных конкурсов Марьям Юсифова, Камилла Садырханова, Назрин Асланлы, Юлия Моторина, Эльмина Гасанова, Саида Таги-заде и вокально-хоровой ансамбль «LUMİNEUX» Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) — художественный руководитель ансамбля «LUMİNEUX» Наала Барателия.

На открытии мероприятия известная азербайджанская пианистка, автор и руководитель Музыкального фестиваля «Симург» Саида Таги-заде отметила, что в программу данного тематического культурного вечера вошла музыка из известных кинофильмов. С.Таги-заде также подчеркнула, что в рамках фестиваля запланирована серия интересных тематических вечеров, один из которых будет посвящен теме Карабаха.

В беседе с Информационно-аналитической газетой «Новая Эпоха» руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan», известный азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов сказал: «В этом году фестиваль «Симург» проводится совместно с нашей организацией. В связи с этим мы проводим различные культурные мероприятия: музыкальные и поэтические вечера, художественные выставки и воркшопы, в которых принимают участие не только живописцы, но и музыканты, умеющие рисовать. Таким образом, любителей и ценителей искусства ждут новые мероприятия в рамках вышеупомянутых проектов, о которых вы узнаете в ближайшем будущем».

Далее гостям была представлена интересная насыщенная программу культурного вечера.

Выступления артистов сопровождались демонстрацией отрывков из кинофильмов, музыку к которым они исполняли, что позволило слушателям глубже погрузиться в атмосферу вечера.

Также в рамках концертной программы был представлен танцевальный номер (танго) в исполнении Эмиля Гезалова и Лалы Гезаловой.

Мероприятие посетили послы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, деятели культуры и представители СМИ.

Зрители с большим восторгом встречали каждое произведение и награждали музыкантов заслуженными аплодисментами и криками «Браво!».

В заключении были сделаны памятные фотографии.

Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с правилами действующего карантинного режима.

Напомним, что Музыкальный фестиваль «Симург» стартовал 2 июня ярким концертом, который прошел на открытой площадке перед столичной галереей Art Tower. В рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1273
virtonnews.com