В Баку прошла лекция, посвященная старинным монетам Азербайджана

В Национальном музее искусств Азербайджана прошла лекция Рустама Гусейнова, посвященная надчеканам на монетах Азербайджана, сообщает «Новая Эпоха».

В ходе лекции Р.Гусейнов подробно рассмотрел образцы монет Гара Гоюнлу, Аг Гоюнлу, Сефевидов и других с надчеканами, отметив их особенности и роль в истории Азербайджана. Монеты с надчеканами представляют особый интерес для историков, так как благодаря им нередко можно точно установить датировки правления, официальные титулы правителей и фактически контролируемую правителем территорию.

На мероприятии были продемонстрированы уникальные средневековые серебряные и медные монеты, имеющие большую историческую ценность. Некоторые из них были впервые продемонстрированы широкой публике.

Особый интерес публики, кроме серебряных и медных монет, вызвали исторические факты об их обращении и связанные с ними события. Например, по надчекану можно понять отношение правителя к его предшественнику, естественный или насильственной была смена власти.

«Чеканка собственной монеты ― одна из важнейших регалий государства, атрибут власти и суверенитета. Надчекан на монетах Азербайджана наносился по разным причинам, в первую очередь по политическим, и сейчас подобные монеты имеют важное значение в вопросах определения времени правления и реальной роли отдельных правителей в политической истории. Некоторые правители известны только по их именам на монетах», — отметил Рустам Гусейнов.

Лекция вызвала большой интерес у собравшихся гостей.

Фото Кямран Багиров

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

249
virtonnews.com