В Баку прошел вечер памяти Азада Алиева – ФОТО+ВИДЕО  

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт, посвященный памяти Народного артиста Азербайджана, профессора, скрипача Азада Алиева, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

В концерте выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под руководством главного дирижера Стамбульского театра оперы и балета, обладателя турецкой награды «Успех и слава», заслуженного деятеля искусств Азербайджана Эльшада Багирова.

В начале концерта музыковед Айбениз Новрасли рассказала гостям вечера о творческой деятельности Азада Алиева, включая важные этапы его биографии.

Концертную программу открыло одно из любимых произведений Азада Алиева — “Концерт для скрипки с оркестром (D-dur, ор. 77)” Брамса, где в качестве солиста выступила лауреат международных конкурсов, молодая талантливая азербайджанская скрипачка Умида Аббасова, которая в этот вечер покорила сердца азербайджанских меломанов, посетивших вечер.

Выступление Умиды Аббасовой было встречено бурными овациями, и это не случайно, ведь музыкант вложила душу в свою игру. Чувствовалась экспрессия, невероятная энергия, которая не могла оставить равнодушным никого из присутствовавших.

Во время антракта гости, пользуясь случаям, поздравляли молодую скрипачку с виртуозным выступлением, не скупясь на эпитеты, дарили цветы, выражали слова благодарности за прекрасный вечер, желали удачи и фотографировались на память.

Во второй части концерта в исполнении симфонического оркестра прозвучала “Симфония № 5 e-moll op.64” Петра Ильича Чайковского. Замечательное исполнение столь известного произведения было обусловлено гармоничным взаимодействием оркестра и дирижера Багирова, который в этот вечер был на высоте.

“Один из лучших концертов сезона… Сколько раз мы слушали эти опусы! Изучали, анализировали… Сегодня на концерте, словно заново открывали для себя эти произведения, сочиненные примерно в один и тот же период… Слушали, затаив дыхание… Поздравляю дорогую Умиду и Эльшада Багирова! Потрясающий концерт! Все музыканты выложились до конца…”, — отметила заслуженный деятель искусств, профессор, музыковед Зумруд Дадашзаде.

Азад Алиев (13.3.1928 — 17.8.1994) — скрипач, Народный артист Азербайджана (1959). В 1951-1971-ом гг. выступал в составе Азербайджанского Государственного Струнного Квартета.

Был первым исполнителем произведений азербайджанских композиторов для скрипки. Его репертуар включал произведения русских и западноевропейских композиторов. В составе квартета был лауреатом и дипломантом международных конкурсов.

В 1970-1976-ом гг. был концертмейстером Азербайджанского Государственного Симфонического Оркестра, с 1951-го года — преподавателем Азербайджанской Государственной Консерватории.

Фото: Рустам Исмайлов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3962
virtonnews.com