В Баку проходит персональная выставка МирНадира Зейналова – ФОТОСЕССИЯ

На днях в Баку в галерее искусств Музейного центра Министерства культуры и туризма АР состоялось торжественное открытие персональной выставки Народного художника Азербайджана МирНадира Зейналова.

В качестве организаторов мероприятия выступили сектор изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана, Государственная Картинная Галерея и Музейный Центр. Вернисаж приурочен к 75-летию автора. Размах выставки впечатляет, ведь в экспозицию вошло около ста работ азербайджанского мастера кисти.

МирНадир Зейналов — обладатель диплома Академии художеств СССР, полученного на Всесоюзной выставке молодых художников в Москве (1976). Его работа «Весенний Сад» была удостоена бронзовой медали на Биеннале прикаспийских республик, проходившем в Баку в 1989 году. Художник выставлялся в Москве, Киеве, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и многих других городах мира.

Поздравить мастера в столь ответственный момент пришли коллеги, друзья, родственники, обычные любители и ценители изобразительного искусства. Гости мероприятия беседовали с Зейналовым, фотографировались с ним, обсуждали между собой творчество азербайджанского художника.

Картины МирНадира Зейналова хранятся, как в Баку, так и за рубежом — в Союзе художников Азербайджана, Музее искусств имени Р. Мустафаева, Министерстве культуры АР, Союзе художников России, Министерстве культуры РФ, Художественном фонде России, в фондах Азербайджанского Национального Музея Искусств и Азербайджанской Государственной Художественной Галереи, а также в частных коллекциях.

Предыдущая персональная выставка художника прошла в Баку в Центре Современного Искусства в 2012-ом году. Год спустя картины МирНадира Зейналова получили высокую оценку на престижном аукционе «Sothbey’s» в Лондоне.

В своем творчестве МирНадир Зейналов особое внимание уделяет экспериментам, постоянным поискам. Его почерк не спутаешь с другими живописцами. Картины Зейналова сразу выделяются на фоне других азербайджанских художников. Он обращается и к самым разным жанрам изобразительного искусства, включая реализм, создавая реалистичные портреты, лирические пейзажи, а также к абстракции, создавая оригинальные композиции.

Вклад МирНадира Зейналова в развитие азербайджанского искусства неоспорим. Он был удостоен звания Заслуженный художник в 1992-ом году, а в 2006-ом получил звание Народный художник Азербайджана.

Кто не успел попасть на открытие выставки, стоит поторопиться, так как познакомиться с экспозицией будет можно до 15 ноября.

Адрес: Музейный Центр, 123а пр.Нефтчиляр, Баку

Телефон для справок: (012) 598 37 31

Вход свободный.

Фото с открытия: Вагиф Мугаллы, искусствовед 

Текст/Фото Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2686
virtonnews.com