В Баку проходит международный фестиваль «Qız qalası» - ФОТО

В Азербайджане впервые с 27 по 30 сентября проходит «Фестиваль поэзии, искусства, духовности – Насими», посвященный творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имамеддину Насими, сообщает Novayaepoxa.Com.

Фестиваль, в рамках которого проводится целый комплекс культурных мероприятий, организован Фондом Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры Азербайджана. Куратор проекта Эмин Мамедов. Координатор проекта Ширин Меликова.

Программа фестиваля насыщена яркими событиями и очень интересными проектами. Это и фестиваль скульпторов «Песня в камне», и проект «От отходов к искусству», и IX Международный фестиваль искусств «Qız qalası» («Девичья башня»), который в эти дни проходит на открытой площадке в Ичери шехер перед символом Баку Девичьей башней, включенной в 2000 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Международный фестиваль искусств «Qız qalası» проводится в Азербайджане с 2010 года. Ежегодно художники из разных стран, участвующие в фестивале, в свойственном им стиле расписывают макеты Девичьей башни, давая волю фантазии. Галерея получаемых на фестивале работ, которые демонстрируются в различных городах мира, играет важную роль в популяризации Девичьей башни, являющейся историческим и архитектурным памятником Азербайджана.

В этом году в фестивале принимают участие 17 художников из разных стран мира, которые в своих работах стараются отразить творчество, философию и произведения гениального мыслителя Насими. Участники проекта: Абдуль Расул Салман Ибрагим, Гюнай Бяйлярова, Али Рашид, Бахруз Кенгерли, Марьям Адигезалова, Заман Джассим, Рахима Гаджиева, Ройя Гасанова, Нигяр Фамильсой, Саялы Мамедова, Лейла Алтунай-Насибова, Лейла Азимбекова, Нармина Велиева, Низар Сабур, Сайед Хасан Аль Сари, Тамилла Гасанова и Юсеф Ахмад.

Данный фестиваль уже давно стал традиционным мероприятием в культурной жизни страны. Ежегодно «Qız qalası» привлекает внимание большого числа людей, как горожан, так и туристов, которые с большим интересом наблюдают за творческим процессом, общаются с художниками и фотографируют их работы. Фестиваль проходит в дружеской и творческой атмосфере, поэтому авторы с удовольствием рассказывают всем желающим о своих работах, поясняя, почему они выбрали тот или иной сюжет, делятся своими мыслями и наслаждаются самим процессом, причем их совсем не пугает быстро меняющаяся бакинская погода, когда идет дождь, а спустя буквально полчаса может выглянуть солнце.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с некоторыми участниками фестиваля, которые рассказали про свои работы и сюжеты, выбранные ими для росписи макетов Девичьей башни.

Участница проекта, художница Нигяр Фамильсой: «Как мы знаем, творческий путь Насими начинал как приверженец суфийских идей, позднее, с принятием хуруфизма, это учение нашло у него проявление в синтезе с суфизмом. Мистическая символика букв служит Насими средством для художественного раскрытия философской проблемы совершенного человека, пользуясь которой он выдвигает суждения о пределах и уровнях интеллектуальных возможностей человека, о роли разума и познания божественного света, познания вселенной и Аллаха. Поэтому первоначально у меня было две идеи. Первая, принимая во внимание священность букв согласно учению Насими, изобразить книги, людей, буквы, но на такую работу, где огромное количество мелких деталей, требуется много времени, а у нас всего три дня. Поэтому я предпочла остановиться на втором сюжете. Это дерево с большими корнями, на которых держится абсолютно все, это наша история. Дерево имеет символическое значение. Не зря говорят, не зная прошлого, не познать будущего. В своей работе я старалась обратить внимание на важность корней, знания нашей истории, обычаев и традиций, которые нельзя забывать, а необходимо передавать последующим поколениям», — рассказала Нигяр.

Участница проекта, художника Саялы Мамедова: «Перед тем, как приступить к работе, я уже знала, каким будет мой сюжет. Дело в том, что мне нравится поэзия гениального Насими, его мысли и философия. Это и стало для меня источником вдохновения. Поэтому в своей работе я постаралась показать вселенную, и людей, которые плывут по течению. Они изображены в своеобразных лентах. Задачей было показать, что люди порой попусту тратят свое драгоценное время, недооценивают его, не понимая, что жизнь проходит, и время уже не вернуть. Поэтому стоит ценить каждое мгновение жизни, стараться что-то сделать и оставить после себя определенный след», — сказала Мамедова, выразив благодарность организаторам фестиваля за предоставленную возможность принять участие в этом знаменательном событии международного масштаба.

Для тех, кто еще не был на этом фестивале, советуем отправиться прямо сейчас, так как сегодня последний день. У вас будет возможность посмотреть за творческим процессом художников.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3255
virtonnews.com