В Баку открылась персональная выставка Эльмара Мустафазаде – ФОТО

Вчера на открытой площадке перед столичной галереей «Art Tower», расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, состоялось открытие персональной выставки азербайджанского фотографа Эльмара Мустафазаде, сообщает «Новая Эпоха».

Экспозиция под названием «Məhlə» представлена в рамках первого Международного Бакинского фестиваля стрит-фотографии (Baku Street Photo Festival, BSPF), организованного Пространством современного искусства YARAT при партнерской поддержке НПО «Arts Council Azerbaijan» и компании Canon.

Для гостей вечера под открытым небом был устроен настоящий уголок старого города, воспоминания о котором дороги сердцу каждого жителя азербайджанской столицы. Гостям предложили выпить самоварного чая со сладостями и примерить знаменитые кепки-аэродромы.

Проект «Məhlə» – это тонкие, ироничные и часто ностальгические наблюдения за жизнью Баку и его жителей. Экспозиция собрала в себя тёплую ауру старого города и других культурно-значимых районов столицы. Выставка объединила в себе работы, созданные Эльмаром Мустафазаде за последние 12 лет его творческой деятельности. Каждый кадр — это маленькая история из жизни Баку.

Во время церемонии открытия Эльмар Мустафазаде отметил, что бакинские дворики – это отдельная достопримечательность города, а одним из ее атрибутов всегда были веревки с бельем. «Обычно веревки протягивались поперек двора в немыслимых количествах с одного балкона на другой и двигались с помощью замысловатой системы роликов. Поэтому я решил отказаться от привычного формата фотовыставок и представил свои снимки в таком антураже, стараясь передать этими фотографиями, вывешенными на веревках со шпильками, дух Баку прошлых лет», — сказал Э.Мустафазаде, независимый фотограф, участник многих международных выставок и конкурсов, работы которого были представлены в Азербайджане, России, Франции, Великобритании, США и других странах.

Руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов и руководитель департамента культурных программ YARAT Ульвия Ахундова рассказали о Baku Street Photo Festival – международном фестивали фотографии, объединяющим лучшие работы в жанре уличной фотографии.

Далее гости мероприятия ознакомились с представленной экспозицией.

Выставка доступна для посетителей 19-20 июня с 10:00 до 17:00.

Фестиваль организован совместно Пространством современного искусства YARAT (Азербайджан) и стрит-фотографом и путешественником Андреем Глазковым (Россия). Фестиваль состоит из двух элементов: конкурсной и образовательной программ. Главная цель – создать благоприятные условия для молодого поколения фотографов. Фестивальная программа призвана помочь им раскрыть свой талант, получить новый опыт и отточить навыки в одном из самых популярных и динамичных направлений фотографии. Среди гостей фестиваля фотографы из Азербайджана, России, Грузии, Италии, США, Австралии и Ирана которые готовы общаться со зрителем в формате Zoom-конференций и İnstagram-эфиров, делиться своими навыками, опытом и эмоциями. Герои фестиваля рассказывают о путешествиях, планах, невероятных и курьезных ситуациях, происходивших в их жизни. В рамках фестиваля проходят также онлайн и офлайн-выставки, презентации книг и дискуссии. Конкурс организован при поддержке компаний Canon и DiVi. Жюри наградит победителей в четырех номинациях (одиночный кадр, серия, пленочная фотография и мобильная фотография).

Получить подробную информацию о фестивале можно на его официальном сайте по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1295
virtonnews.com