В Баку определились победители литературного конкурса – ФОТО

На днях в Баку прошел литературный конкурс под названием «İstedadlar sorağında», в котором приняли участие молодые таланты Азербайджана, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

Согласно регламенту конкурса, каждый из 36-ти участников имел в своем распоряжении три минуты на прочтение стихотворения или рассказа собственного сочинения. Конкурс состоял из двух туров.

Во второй тур прошло семь конкурсантов. Они вновь читали свои произведения, судьи оценивали, затем из них выбрали тройку победителей, которая выглядит следующим образом:

1 место – Нигяр Азимова, 2место – Физули Вагифоглу, 3 место – Ризван Садигов. Победители конкурса получили ценные подарки.

Мероприятие посетило более 150-ти зрителей. Среди гостей вечера были замечены — автор шести книг и внучка знаменитого азербайджанского мецената Агамусы Нагиева – Диляра Нагиева, известный журналист, писатель, публицист, главный редактор газеты «Самур» Саадат Керимова, один из самых ярких участников легендарной команды КВН «Парни из Баку», азербайджанский актер, режиссер и литератор Бахрам Багирзаде, молодой талантливый азербайджанский сценарист Анар Омаров, автор сценария фильма о герое французского Сопротивления и друге генерала и президента Франции Шарля де Голля Ахмадие Джабраилове, а также другие представители азербайджанской творческой интеллигенции.

На своей официальной странице в социальной сети Фейсбук молодой азербайджанский писатель Зия Сафарбеков, автор трех книг, которые издаются не только в Азербайджане, но и за рубежом, написал следующее: «Это был наш первый проект в поэтическом жанре, который в будущем мы намерены повторять. Очень важно находить молодые таланты и показывать их широкой публике. Такие конкурсы очень важны для развития азербайджанской литературы. Впервые я стал свидетелем подобного проекта «Встреча молодых писателей» в Перми, а также в других странах Европы. С того времени мне захотелось осуществить подобный проект в Азербайджане. Благодарю всех участников и людей, которые помогли в реализации данного конкурса».

Информационно-аналитической онлайн газете удалось пообщаться с молодой азербайджанской поэтессой Айнель Айдаевой, которой не хватило самую малость, чтобы занять одно их трех призовых мест. К сожалению не всем поэтам дано быть ораторами своих стихотворений, но по содержанию её стихотворение под названием «Девятиэтажка» было одним из лучших. Айнель отмечает, что продолжит стараться, чтобы радовать поклонников своего творчества и участвовать в подобных литературных конкурсах.

Фото: Вели Шукуров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2232
virtonnews.com