В «Астана Опера» прошел авторский вечер Толегена Мухамеджанова

Авторский вечер «Құс жолы» знаменитого казахстанского композитора Толегена Мухамеджанова собрал в минувший уикенд аншлаг в «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Двухчасовая программа прошла на одном дыхании, и после ее завершения впечатления публики были одинаково восторженные: «Эта музыка переносит слушателя в другое измерение, заставляет задуматься о духовных ценностях, она имеет самую высокую пробу, потому что в ней – душа композитора»!

Сегодня мало кто не знаком с творчеством Толегена Мухамеджанова, ведь завораживающая, притягательная сила его мелодий буквально с первых аккордов очаровывает и навсегда остается в памяти. А все потому, что каждая композиция имеет свою историю, как и «Құс жолы» — песня, послужившая названием всему авторскому вечеру. Известно, что мэтр сочинил эту мелодию в годы учебы и смог исполнить ее во время летних каникул на пианино, купленном на деньги, вырученные матерью за проданную единственную корову. Двадцатипятилетний молодой человек написал мелодию, в которой «обнял» весь земной шар, а позже ее уже исполнила сама Роза Рымбаева.

Прославленная певица и в этот вечер выступила на сцене «Астана Опера» с дорогой сердцу маэстро песней. Она звучала настолько проникновенно, что казалось, поет душа знаменитости.

Авторский вечер стал для многих неким откровением композитора. Структура концерта была выстроена таким образом, что без труда можно было понять: все, что звучит со сцены – о нем. Открыла программу мелодия «Детство» каждому знакомая по фильму «Волчонок среди людей». За дирижерским пультом – заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин. А затем, как по нарастающей, в развитии действия звучали: «Нашествие», «Туған жер», «Степь», саундтреки «Біржан-сал», «Құнанбай» в исполнении хора «Астана Опера», «Блаженство от музыки», виртуозно переданное талантливым скрипачом Ержаном Кулибаевым, грандиозным завершением первой части программы стала Симфоническая поэма «Астана».

«Я специально приехала на этот концерт из Семея. Уже сейчас, после первого отделения, понимаю, что вечер обернулся для меня самым ярким музыкальным впечатлением за последние годы, потому что все здесь искрометное, высокопрофессиональное и наконец,… настоящее», — поделилась своими эмоциями в антракте Аида Сагатова.

К слову, в зале было множество гостей из разных регионов, а также из Алматы, к примеру, сын народной артистки Казахстана Розы Баглановой и его семья.

Звучит последний третий звонок, занавес. Второе отделение имело уже другие музыкальные краски. В нем можно было оценить творчество композитора в эстрадном амплуа. Популярным и любимым песням подпевал весь зал: «Махаббат бекеті», «Аяулым», «Аққуым», «Қимай сені барамын», «Сезім», «Заман-ай», «Мне не забыть тебя», «Астана кеші», «Город мой», «Отан» и многие другие композиции вызывали шквал аплодисментов.

И это понятно, ведь всю красоту и глубину произведений смогли передать гранды казахстанской сцены – народные артисты Казахстана — Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Нуржамал Усенбаева; заслуженные деятели Казахстана — Азамат Желтыргузов, Маржан Арапбаева, Жубаныш Жексен, Нурлан Онербаев, Бауржан Исаев, Алишер Каримов; лауреаты международных конкурсов — Евгений Чайников, Ержан Саипов, Рухия Байдукенова, а также группа «Джентельмены», квартет «Art 4man», артисты «Жастар театры» и многие другие.

«У меня было полное ощущение присутствия на каком-то невероятном празднике, программу составили таким образом, что композитор Толеген Мухамеджанов предстал перед нами живо, образно, тепло как музыкант и человек», — поделился после концерта зритель Мирас Жакупов.

Авторский концерт с большим успехом прошел при поддержке Акимата города Астаны. В этот вечер публика смогла осознать величину фигуры заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК Толегена Мухамеджанова, который вносит огромный вклад в развитие казахстанской культуры. Но все эти колоссальные творческие достижения, конечно, были бы невозможны без решительности и огромного труда маэстро. Крики «Браво, мастер!», доносящиеся со всех уголков зрительного зала, были признанием казахстанцев его неиссякаемого таланта и лучшей наградой композитору.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1592
virtonnews.com