В Анкаре продолжается фестиваль TEKNOFEST

В столице Турции, Анкаре, продолжается крупнейший в мире фестиваль авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST, сообщает «Анадолу».

Фестиваль в турецкой столице проходит с 30 августа по 3 сентября на территории аэропорта Этимесгут. TEKNOFEST организован Турецким фондом технологической команды (T3 Foundation) и Министерством промышленности и технологий страны.

В первый день фестиваля, который совпал с национальным праздником Турции – Днем победы. Уже в первый день мероприятие посетило большое количество зрителей.

Сегодня в рамках фестиваля состоится научное шоу, концерт ансамбля турецкой музыки и танцев и другие мероприятия.

В 100-летнюю годовщину Турецкой Республики TEKNOFEST — 2023 проходит сразу в трех городах Турции — Стамбуле, Анкаре и Измире.

В TEKNOFEST – 2023 в Анкаре принимают участие 125 учреждений, в том числе министерства, учреждения государственного и частного секторов, медиа-структуры.

Посетителям фестиваля будет предоставлена ​​возможность «полетать» на вертикальной аэродинамической трубе, понаблюдать за солнцем, побывать на игровой площадке на космическую тематику, пройти тестирование на симуляторах, а также принять участие в образовательных семинарах.

В рамках фестиваля организованы авиашоу с участием групп высшего пилотажа «Турецкие звезды» и Solo Türk, самолета Hürkuş, вертолетов Gökbey и ATAK, БПЛА Aksungur, Bayraktar TB2 и Bayraktar AKINCI.

В TEKNOFEST – 2023 в Стамбуле приняли участие 130 участников и 19 компаний-спонсоров, 117 учреждений, в том числе министерства, учреждения государственного и частного секторов, медиа-структуры.

TEKNOFEST — это также шанс для сотен тысяч интересующихся технологиями молодых людей воплотить в жизнь свои мечты, участвуя в различных конкурсах.

В рамках состоявшегося в Стамбуле фестиваля был организован 41 конкурс, проведены соревнования в 102 различных категориях.

В нынешнем году на участие в технологических соревнования TEKNOFEST 2023 подали заявки более 333 тысяч команд и свыше 1 миллиона участников.

www.novayaepoxa.com

1748
virtonnews.com