Украинский эксперт: «Карантинный режим приведет к повышению рождаемости»

На вопросы Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха отвечает украинский медиаэксперт Лариса Дроздова:

— Почти все страны мира применили карантинный режим для предотвращения распространения короновирусной эпидемии. На фоне всех прогнозов об апокалипсисе, есть и положительные мнения в экспертном сообществе о том, что коронавирус может положительно повлиять на некоторые отрасли экономики, на экологию, и на улучшении демографической ситуации в ряде стран. По-вашему, какие положительные стороны у коронавируса? Сможет ли карантинный режим повлиять на рост рождаемости? Кстати, этот вопрос в сети очень актуальный, почти во всех ее сегментах.

— В мире происходит большой тектонический сдвиг. Люди перестали доверять масс-медиа, т.к. С разных сторон получают противоречивую информацию и это вызывает растерянность, но тут есть и положительный момент. Получая информацию с разных источников можно научится включать аналитическое и критическое мышление и воспринимать все через фильтр собственного мироощущения. Я рекомендовала бы смотреть западные СМИ, восточные и СМИ страны, в которой вы живете и делать собственные выводы. Сейчас многие СМИ хайпуют на теме короновирусом и пугают людей, но тем самым вызывают недоверие к себе. Если я однажды уличила издание в неправдивой информации или манипуляции, то просто вычеркиваю его из списка и не читаю. На счет демографии, думаю да, карантинный режим будет способствовать улучшению демографических процессов и повысит рождаемость. Ведь людям в это кризисное время не хватает любви и внимания, и это еще один способ «продлить» карантин в декретном отпуске и получить удовольствие от воспитания ребенка.

Лариса Дроздова

— Давайте начнем с коронавирусной пандемии… во всем мире практически ЧС, везде действует карантинный режим и страны наглухо закрылись от внешнего мира. В СМИ и соцсети периодически появляются противоречивые материалы, различные конспирологические теории, которые запутывают общественность. Дошло до того, что часть аудитории вообще не верит в существование коронавируса и считают это каким-то заговором «темных сил». Что происходит в мире?

— Конечно после такой катастрофы, как пандемия, мир не будет прежним. Любая катастрофа: война, голод, болезни, цунами, извержение вулканов, пожары оставляют непоправимый психологический след (травму) на тех, кто это пережил . Мы до сих пор помним ужасы Второй мировой и количество погибших. Несмотря на то, что сами не видели их, всегда вызывает сострадание голод африканских детей, хоть мы это наблюдаем с репортажей, нам всем хотелось помочь Австралии, когда гибли животные в пожарах, а тут мы — свидетели эпидемии непонятного происхождения. Конечно это очень сильно подействует и на экономику, сейчас уже экономический кризис бродит по всему миру, а нам прогнозируют второй виток пандемии осенью. Очевидно, что многие сферы бизнеса просто не выдержат такое тяжелое испытание.

— Последствия карантина для экономики подсчитывается ежедневно и появляются различные пугающие цифры. Но это не важно, главное то, что пандемия нанесет непоправимый урон мировой экономике, вызвав обвал всех рынков, во главе с нефтяным. Все верят в то, что после пандемии мир изменится. Вроде потери от эпидемии невелики, число выздоровевших в разы превышает численность умерших. Как вы думаете, что в мире может так сильно измениться после коронавируса? Можно ли ожидать развала каких-то государств, которые не выдержат этот натиск на экономику и народы которых восстанут из-за голода?

— Я любой кризис называю священным. Всегда надо и можно находить позитив во всем. Никогда не поздно изменить свою жизнь и найти новое хобби, новую возможность самореализации, родить ребёнка, прочитать книгу, посмотреть фильм, получить второе высшее образование. Нельзя забывать, что если закрывается одна дверь, то открывается другая, просто учитесь видеть открытые двери и не топчитесь у закрытых. Мы все выйдем из этого кризиса обновлёнными и выйдем на другой духовный уровень я в этом уверена.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

931
virtonnews.com