Украинский эксперт: «Блокада Донбасса убивает экономику Украины»

Последствия экономической блокады, организованной на востоке Украины, начинает ощущать вся страна. Уже больше месяца вооруженные формирования бывших военнослужащих украинской армии и членов мелких националистических политических организаций блокируют железнодорожные пути.

Верховная Рада осудила эту акцию, прервавшую движение поездов, груженных углем и другими промышленными товарами. Блокирование путей оборвало железнодорожное сообщение, жизненно важное для промышленных объектов по обе стороны линии боевых действий, и наносит серьезный ущерб экономике Украины. В результате три сталелитейных и горно-обогатительных предприятия на стороне сепаратистов были вынуждены приостановить работу.

Александр Охрименко

На вопросы Novayaepoxa.Com относительно экономической ситуации в Украине отвечает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

— Александр, экономические эксперты и аналитики неоднократно заявляли, что блокада на востоке Украины угрожает экономике всей страны. Что вы думаете по этому поводу?

— Действительно, блокада на востоке страны убивает экономику Украины! По разрушительной силе ее можно сравнить с Майданом. Ситуация неутешительная…

— Насколько важную роль в экономики Украины играет Донбасс, и какой урон был нанесен экономике страны с возникновением нестабильной ситуации на данной территории, которая фактически вышла из-под контроля Киева?

— Прогнозы могут быть следующими. Не исключено, что по итогам 2017 года ВВП Украины упадет на 5%. Раньше 12% ВВП Украины давал именно Донбасс. Потеря даже половины Донбасса– это, считай, потеря 5-7% ВВП. О значимости данного региона наглядно говорят приведенные мною цифры.

В дополнение к этому, в зоне АТО находится большое количество самых больших компаний Украины, а без угля из зоны АТО не может нормально работать ни украинская энергетика, ни металлургия.

— Какой выход из ситуации, по-вашему, будет наиболее приемлемым, если блокада восточной части Украины будет продолжена, достигнет критической точки, и в стране обострится дефицит угля? В этом свете, какие альтернативные источники энергии могут быть в запасе у правительства Украины?

— Выхода нет! Альтернативы нет: или уголь или газ. Но и тот и другой теперь будем покупать в России. В идеальном варианте правительству Украины нужно было не войну затевать на Востоке Украины и тем самым помогать Путину, а экономическими методами переагитировать Донецк, чтобы ему было выгодно дружить с Украиной. Однако, сейчас самые популярные в Украине это радикалы, и поэтому компромисс уже не возможен. В этом свете, можно сказать, что Путин кроме Крыма захватил часть Донбасса, и теперь имеет вторую Абхазию!

— Александр, как вы считаете, к каким последствиям может привести эта экономическая блокада восточной части Украины?

— Как я отмечал выше, неутешительным! ВВП Украины упадет на 5%. Будет наблюдаться падение экспорта Украины на 10-15%. В стране резко возрастет безработица. Металлургия связана со многими заводами по всей Украине и поэтому проблема на одном металлургическом заводе ведет к проблеме по всей Украине.

— Те, кто установил блокаду, не понимают, что это может нанести серьезный урон по экономике страны или это их мало заботит?

— В Украине нет экономики, есть только политика! Есть люди, которые согласны спонсировать лиц, которые держат эту экономическую блокаду, чтобы создать проблемы экономике Украины и захватить больше власти. Но их не интересует, что будет потом. Среди украинских политиков самая популярная тема «Мы сейчас быстро все разворуем и разделим, а уже потом будем заниматься экономикой!»

— Есть ли на ваш взгляд политики, которые трезво оценивают ситуацию?

— В Украине нет! Политиков не интересует экономика, все хотят только власти!

— Александр, сколько, по-вашему, страна сможет выдержать эту блокаду, принимая во внимание, что дефицит угля возрастает с каждым днем? Месяц? Два?

— Выдержать можно вечно. Проблема в другом. Уголь в зоне АТО покупали за гривну, а теперь нужно будет покупать в России за ВАЛЮТУ! Это значит, что дороже уголь, и меньше валюты. Часть металлургических предприятий будет просто убыточная и может уменьшить производство. Тоже самое касается и производства электроэнергии. Теперь Украина будет покупать за валюту уголь в России и США!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1085