Ученые предрекли Земле «эффект домино»

Немецкие и шведские ученые выяснили, что потепление на Земле на два градуса по Цельсию может привести к катастрофическому эффекту домино. Изменения климата коснутся более половины жителей планеты, пишет журнал Earth System Dynamics.

«Мы предоставляем анализ риска, а не прогноз, но наши результаты все равно вызывают опасения», — отметили ученые в исследовании, сообщает РЕН ТВ.

Специалисты воссоздали три миллиона сценариев развития климата на планете с помощью специальных программ. Порядка 30% сценариев привели к «эффекту домино» — когда все живые существа на Земле вымирают, а природные условия меняются.

Для «эффекта домино» нужно потепление всего на два градуса по Цельсию. Исследователи утверждают, что глобальное потепление изменяет пищевые цепочки многих существ. В результате вымирают животные, возникают засухи, пожары, штормы и наводнения.

Ключевую роль в процессе потепления играет таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии. Это приведет к остыванию течений в Атлантике и снижению осадков в тропическом поясе. В Амазонии леса станут саванной. Больше всего климатические изменения коснутся жителей прибрежных районов.

www.novayaepoxa.com

362
virtonnews.com