Ученые обнаружили способ продлить срок службы аккумуляторов на 30%

Американские ученые обнаружили способ «оживления» старых аккумуляторов при помощи активации лития. Исследование появилось в материале научного журнала Nature, сообщает РЕН ТВ.

Эксперты из Национальной ускорительной лаборатории (SLAC), Министерства энергетики и Стэнфордского университета обнаружили возможность улучшения старых аккумуляторов, а также продления срока эксплуатации литий-ионных батарей. Авторы исследования считают, что это изобретение позволит увеличить автономность аккумуляторов, а также продлить срок их жизни.

В научной работе отмечается, что по мере старения в батареях накапливаются фрагменты так называемого мертвого лития. Ионы лития становятся неактивными, в результате чего сокращается срок работы аккумуляторов в смартфонах, электромобилях и другой технике. Однако, как выяснилось, при помощи особого способа зарядки возможно сдвинуть неактивные фрагменты, простимулировав движение ионов лития в направление к аноду.

«Это похоже на очень медленного червя, который продвигает голову вперед и втягивает хвост, чтобы двигаться нанометр за нанометром», — описывает поведение неактивного иона лития профессор Стэнфордского университета и SLAC Йи Цуй.

Как отмечается в материале, ученым удалось организовать зарядку старого аккумулятора таким образом, что срок его работы вырос на 30%.

Автор исследования Фан Лю заявил, что результаты исследования имеют большое значение для проектирования, а также разработки более надежных литий-металлических батарей.

Ученый считает, что в будущем возможно добиться создания более эффективных аккумуляторов, которые будут рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

www.novayaepoxa.com

313
virtonnews.com