Турция отменит миграционный договор с Грецией

Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что будут приняты все необходимые шаги, включая выход из договора с Грецией о реадмиссии нелегальных мигрантов, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на турецкие СМИ.

Министерство юстиции Турции направило Греции второй запрос на экстрадицию военнослужащих, бежавших в Грецию после попытки переворота террористической организации Фетуллаха Гюлена 15 июля. Наряду с этим Минюст направил запрос на включение 8 путчистов в Красный бюллетень Интерпола. Суд Стамбула выдал ордер на арест 8 военных.

Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил реакцию на отказ Греции экстрадировать путчистов. «Мы примем все необходимые шаги, включая выход из договора с Грецией о реадмиссии нелегальных мигрантов», — отметил он.

Напомним, что Турция обратилась к Греции с запросам экстрадировать путчистов. Греческий суд рассмотрел дело о турецких военных, вынеся решение об экстрадиции 3 военных, отклонив экстрадицию 5 остальных.

Генеральный прокурор Апелляционного суда Греции Антонис Лиогас в связи с вышеуказанным решением подал апелляцию в Верховный суд. А вчера Верховный суд принял решение не выдавать Турции 8 путчистов, бежавших в Грецию после попытки переворота на вертолете.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

884