Турки Восточного Туркестана: традиции и обычаи

Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана численностью около 11 млн человек, говорящий на языке тюркской группы.

Наиболее крупная субпопуляций уйгуров проживает в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе (СУАР) западного Китая, другая (около 200 тыс.) — на территории Казахстана в Уйгурском районе Алматинской области, Киргизии (около 50 тыс.), Узбекистане. Переписью 2010 года в Российской Федерации учтено 3,69 тысячи уйгуров.

Говорят на уйгурском языке. Верующие исповедуют ислам. Антропологически относятся к европеоидной расе с незначительной монголоидной примесью.

Уйгуры — один из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии. В письменных источниках уйгуры упоминаются с 3 века нашей эры. Процесс этнической консолидации уйгуров завершился в 8 веке после распада Тюркского каганата и образования Уйгурского государства на реке Орхон. В 840 году государство уйгуров было разгромлено енисейскими киргизами. Часть уйгуров переселилась в Восточный Туркестан и западную часть Ганьсу, где были созданы два независимых государства — с центрами в Ганьсу и Турфанском оазисе. Первое было уничтожено тангутами, а второе в 12 веке подчинилось каракитаям, а в 14 веке вошло в Моголистан. В этот период этноним «уйгур» почти перестал употребляться. Уйгуров стали называть по месту жительства — кашгарлык (кашгарец), турфанлык (турфанец), или по роду занятий — таранчи (земледелец). Однако уйгуры сохранили этническое самосознание и свой язык.

В 17-18 веках в Восточном Туркестане существовало государство уйгуров, которое к 1760 году было захвачено маньчжурскими правителями Китая. Из-за притеснений китайских правителей с середины 18 до начала 20 века уйгуры переселялись из Кашгарии в Среднюю Азию (преимущественно в Семиречье и Фергану). В 1921 году на съезде в Ташкенте было принято решение о восстановлении древнего самоназвания «уйгур». В 1935 году это название было принято и в Китае. С образованием в 1955 году Синьцзян-Уйгурского автономного района уйгуры Китая получили некоторые автономные права.

Исконные занятия уйгуров — земледелие и ремесла. Они создали богатую и своеобразную культуру (монументальная культовая архитектура, музыкальные и литературные произведения), оказавшую влияние на культуру многих стран Востока.

Почти все уйгуры проживают на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, который охватывает более 1 709 400 квадратных километров, и составляет примерно одну шестую часть общей площади Китая. На сегодняшний день является самым большим из регионов и провинций страны. Он занимает большую часть малонаселенного северо-запада.

Кроме уйгуров в Синьцзяне проживают и другие этнические группы: ханьцы, казахи, хуэйцы, монголы, киргизы, таджики, сибинцы, узбеки, маньчжуры, дауры, татары и русские. Уйгуры являются крупнейшей этнической группой в Синьцзяне.

Синьцзянский Кашгар

Приграничному городу Кашгар более 2000 лет. Это самый древний и знаменитый торговый город в мире. Расположен он в юго-западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В древности Кашгар был важнейшим международным торговый центром на Великом шелковом пути и оставался одну тысячу лет. Сюда стекалось огромное количество людей со всех концов света. Непрерывным потоком шли караваны, осуществляя товарообмен между Востоком и Западом.

Сегодня Кашгар превращается в «жемчужину» западного Китая, становится «окном открытости» страны внешнему миру. Город остается крупнейшим торговым центром, на его территории расположено пять портов, поддерживающих торговые связи страны со странами Центральной и Южной Азии, а также Восточной Европы.

Кашгар – единственный город Синьцзян-Уйгурского автономного района, который включен в список китайских городов особого культурно-исторического значения. В нем очень ярко и полно представлена культура китайских уйгуров, их традиции, уклад, архитектура, особенности местной экономики. Достопримечательности города – самая большая в Китае мечеть Ид Ках, гробница принцессы Сянфэй, Восточный базар и др.

Архитектурные стили

Жилые здания Уйгурских людей характеризуются дворой кластеров. Их входные двери обычно сталкиваются с запада. Архитектура площади имеет глубокие, передние коридоров. Планировка зала скромна, стены белые и синие и висят гобелены, кровать расположен близко к стене и постельные принадлежности находятся под ковром с парой подушек на нем. Как правило, в середине комнаты есть длинный или круглый стол, мебель, как правило, украшены вышитыми; народные фотографии размещены на земле. Уйгурские люди любят выращивать различные растения, цветы, фруктовые деревья и виноград.

Костюмы

Хлопковая одежда представляет собой своё любимое. Мужчины носят платья, и закрещают длинный шарф вокруг талии. Женщины предпочитают цельные платья с рукавами-мешоком, красочные жилеты и шелковые шарфы. Шапки являются неотъемлемой частью их костюма. Уйгурские женщины вышивают цвет и различные изображения на четыре частях поверхности крышки, и вяжут их вместе. Затем они положили внутренний слой в него и установляют черные ободки для герметизации крышки.

Женщины любят носить такие аксессуары, как серьги, браслеты, ожерелья и так далее. Они также носят длинные волосы, и делают косыми. Девушки составят около десятка косых и драпировают их через плечо, в то время как замужние женщины сделают только две косы.

Традиции и запреты

Интервью брака и церемония брачного договора проводится до вступления в брак, как знак уважения и осторожности по отношению к браку. Интервью брака является необходимым шагом, что должны быть приняты, если молодой человек влюбляется и желает выйти замуж, или семья хочет устроить брак своего сына. До интервью брака, будущий жених должен убедиться, что он знает фону своей любви, включая ее возраст, внешность, характер и членов семьи. Он предложит брак, когда он чувствует необходимости. Во многих случаях мужчина и женщина, возможно, ранее были в ухаживании. Они бы сначала выражают свое согласие на вступление в брак друг с другом, а затем попросят членов семьи мужского провести интервью брака так, чтобы пропагандировать и сделать свои отношения законным.

Райс не может быть возвращен после их принятия. После трапезы гости не должны стоять или вести себя неосторожно, когда пожилые люди проводят Дува обряды(местные молятся ). В обеденное время, все члены семьи должны сначала вымыть руки и сесть вместе с пожилым перед солью. Это очень невежливо, если кто-то брызги воды на руках. Никогда не ставьте Нанг (местная еда, как блин) с ног на голову в то время как есть. Это неприлично носить небольшой рубашку или ткани с большим воротником. Обычно платье должно распространяться на колено те, и штанины должны достичь подножия поверхности.

Уйгур народ никогда не делает свой вход двери лицом к западу. Когда они спят, они обычно лежат на спине с головой на восток. Когда друзья-мужчины встречаются друг с другом, они должны пожать руки друг другу, прикоснуться к их груди двумя руками, и вывести на один шаг с правой руки на левую сторону. Женщины должны целоваться после встречи друг с другом, а затем попрощаться. Две руки должны быть использованы при получении подарков или при обрабатывании чая.

https://www.youtube.com/watch?v=f6QQKKNkkgs

Novayaepoxa.Com