Турецкий ASELSAN разработал «меняющие форму» БПЛА

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с «меняющейся формой», разработкой которого занимается турецкая компания ASELSAN, уже испытывается и вскоре будет налажено серийное производство. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на компанию ASELSAN.

В рамках проекта «меняющего вид» дрона, был разработан прототип многороторного беспилотного летательного аппарата, запускаемых со специальных пусковых модулей на стационарных и мобильных платформах.

«Меняющий вид» БПЛА также был представлен на крупнейшем в мире фестивале авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST в Стамбуле.

Поддержку проекту ASELSAN по разработке БПЛА оказывает центр аэрокосмических исследований İTÜ ARC.

Исследовательские работы в рамках создания «меняющего вид» БПЛА планируется завершить в июле, после чего начнется этап производства.

В рамках проекта были разработаны воздушное судно и пусковая установка, проведены тестирования, а также успешные летные испытания. БПЛА можно запускать как со стационарных, так и с мобильных платформ.

Поскольку крылья БПЛА могут складываться, это дает возможность хранить дрон в больших количествах на сравнительно небольших платформах.

ASELSAN в рамках проекта разработал систему 5 пусковых установок, которую можно использовать на передвижных транспортных средствах.

БПЛА оснащен 4 камерами и за короткое время способен подняться на высоту до 200 метров. По завершении стадии производства БПЛА планируется применять для разведки и наблюдения.

Взлет БПЛА с мобильного транспортного средства имеет большое значение с точки зрения эксплуатационных возможностей. Благодаря этой возможности обеспечивается защита военного персонала.

Инженеры ASELSAN разработали БПЛА таким образом, чтобы он мог осуществлять быстрый взлет с движущихся транспортных средств.

В случае запуска такого типа БПЛА с фиксированных точек, он может очень быстро набирать высоту и передать изображения.

Время передачи изображения обычным винтокрылым БПЛА занимает гораздо больше времени.

Предполагается, что «меняющий вид» БПЛА будет использоваться во многих военных и гражданских целях.

www.novayaepoxa.com

1872