Турция нацелена на рост доходов от медицинского туризма

В Турции по итогам года прогнозируют рост доходов от оздоровительного туризма и рост числа пациентов в пределах 25-30 процентов, сообщает «Анадолу».

Глава Федерации оздоровительного туризма Турции (TURSAF) Тевфик Йазан в беседе с «Анадолу» отметил, что оздоровительный или медицинский туризм является очень важной альтернативой для привлечения туристов в Турцию на протяжении всего года.

По его словам, несмотря на негативную тенденцию в мире, число иностранцев, прибывающих в Турцию на лечение, продолжает расти.

Йазан напомнил, что доходы от оздоровительного туризма страны за последние годы лишь растут.

В 2021 году с целью медицинского туризма в Турцию прибыло 670 тыс. туристов, которые обеспечили приток иностранной валюты в размере 1,7 млрд долларов, а по итогам 2022 года число туристов данной категории достигло 1,28 млн, а доходы составили 2 млрд долларов.

Глава TURSAF указал, что инфраструктуры и опыт, накопленный медиками в Турции позволяет и далее наращивать доходы от медицинского туризма.

«Несмотря на негативные события в мире, такие как экономические потрясения и стихийные бедствия, Турция стабильно следует по пути развития в сфере оздоровительного туризма. Это связано с тем, что наша страна гарантирует желающим поправить здоровье не только низкие цены, но и надежный и качественый результат», — сказал Йазан.

Он напомнил, что Турция входит в тройку мировых лидеров в области хирургии, лечения бесплодия, ЭКО, онкологических заболеваний, эстетических операций, офтальмологии, стоматологии и трансплантации волос.

«Мы имеем дополнительные преимущества. К примеру, пациенты и их родственники параллельно с лечением могут получать дополнительные туристические услуги. Море, солнце, исторические и культурные памятники, богатая кухня — это лишь некоторые из дополнительных возможностей нашей страны», — сказал он.

Глава федерации отметил, что наибольшее число медицинских туристов прибывает в Турцию из стран Европы, в частности ФРГ, Великобритании, Нидерландов, а также из стран Ближнего Востока.

«Основной спрос — на операции по пересадке волос, лечение зубов и глаз, а также пластические операции. Учитывая те дополнительные услуги, которые мы можем предложить туристам, ожидаем роста числа иностранцев и доходов на 25-30 процентов в 2023 году», — сказал он.

Член правления Федерации отельеров Турции Бурхан Сили рассказал, что в этом году отельеры представили презентацию о возможностях медицинского туризма в Турции на международной туристической выставке в Берлине.

По его словам, большой интерес проявляют турист из стран региона. «Например из Великобритании, России и Ближнего Востока. Чтобы увеличить доходы от туризма необходимо расширить линейку предлагаемых услуг, и сделать сезон более продолжительным», — сказал он.