Трамп заявил о своей победе на выборах

Президент США Дональд Трамп выступил после завершения голосования и заявил, что выиграл выборы. Трансляция его выступления велась в Twitter предвыборного штаба.

«Феноменальные результаты. Это победа. Мы выиграли те штаты, в которых и не ожидали победы», — заявил Трамп.

По словам действующего президента, его основному сопернику, кандидату от демократов Джо Байдену уже не догнать его в колеблющихся штатах.

«Честно говоря, мы выиграли эти выборы. <…> Нам даже не нужны все эти штаты для победы», — сказал Трамп во время выступления в Белом доме.

По информации телеканала Fox News, у кандидата от Демократической партии Джо Байдена — 238 голосов выборщиков, у Трампа — 213. В некоторых штатах результаты еще не подсчитали.
Выборы проходят по двухступенчатой схеме: на первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победитель получает всех выборщиков от этого штата. Всего выборщиков — 538 (по числу членов конгресса).
После подведения итогов всеобщего голосования выборщики должны собраться в своих штатах 14 декабря и проголосовать за кандидатов. Такая система укрепляет двухпартийную систему и предотвращает вторые туры: для победы достаточно набрать лишь 270 голосов.

www.novayaepoxa.com

420
virtonnews.com