«Статус Киркука может сильно повлиять на позицию Багдада» - Novayaepoxa.Com из Эрбиля

О ситуации в Курдистане и разговоров вокруг референдума рассказал Novayaepoxa.Com исследователь научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Сергей Малыженков, который наблюдал за референдумом в курдской автономии.

— Вы были в Курдистане во время референдума. Какие у вас впечатления и что вы можете в целом сказать по референдуму?

— Безусловно, референдум является важным событием для курдов Ирака. Столица курдской автономии, Эрбиль, целиком завешана плакатами, связанными с референдумом. Практически все, с кем мне удалось пообщаться, воспринимают референдум как праздник. Мне, как наблюдателю, также ощущались эти эмоции.

— Насколько официальные цифры явки и итогов референдума соответствовало действительности?

— Конкретно на том участке, где я присутствовал наблюдателем, явка составила 50%, однако я считаю, что заявленная явка в 80% соответствует действительности. (Общался с наблюдателями из других городов)

— Собирается ли Курдистан объявлять о своей независимости, или она будет этим моментом торговать с Багдадом, Анкарой и Тегераном?

— Cложно сказать. Если после столь бурной и распиаренной кампании по референдуму правительство в самый последний момент откажется от независимости, то это может вызвать серьёзный кризис внутри Курдистана. Кроме того, в ближайшее время должны пройти выборы в парламент + выборы президента. Если правительство Курдистана и планирует использовать референдум в качестве «торга», то вряд ли станет открыто показывать это до выборов.

— В случае объявления независимости есть опасения у курдов по поводу военных операций со стороны Багдада, Анкары и Тегерана?

— Всё возможно. Но стоит дождаться окончательных результатов референдума в так называемых «спорных территориях». Статус Киркука может сильно повлиять на позицию Багдада. Что касается Турции и Ирана, то скорее всего будут применены экономические санкции, направленные на и так невысокое социально-экономическое положение региона. Однако существует и риск военных операций. Прогноз со 100% точностью в данной ситуации невозможен.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

3165