Стартовали гастроли Молодежного хора ТЮРКСОЙ – ФОТО

Казахстанские гастроли Молодежного хора ТЮРКСОЙ, организованные, как и другие мероприятия Международной организацией тюркской культуры по всему миру в честь 25-летия ТЮРКСОЙ, начались с грандиозного концерта в Караганде., сообщает Novayaepoxa.Com.

На концерте, состоявшемся на днях в Караганде на сцене концертного зала «Шалкыма» и имевшем большой успех у зрителей, присутствовали генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, профессор Дюсен Касеинов, вице-губернатор Карагандинской области Жандос Абышев, генеральный директор Казахстанской филармонии Талгат Идрисов, директор Карагандинского театра Жансызбай Бекболатов, представители дипмиссий, аккредитованные в Казахстане, журналисты, представители местных учреждений и организаций.

Молодежный камерный хор ТЮРКСОЙ, созданный в 2015 году с целью создания возможности обмена между хоровыми коллективами тюркского мира репертуаром, дирижерам и музыкантами, и в первый же год выигравший сразу 3 золотые медали во II Европейских хоровых играх в Германии, в Караганде выступил вместе с известной американской джаз-певицей Амикаейлой Гастон и группой «Harmonik Rhythyms».

В своей приветственной речи на открытии международного фестиваля «Музыкальная Сарыарка» генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов заявил, что Международная организация тюркской культуры, отмечающая в этом году свое 25-летие, с каждым годом наращивает деятельность, направленную на сохранение, исследование, популяризацию и передачу молодому поколению богатую тюркскую культуру через масштабные мероприятия во многих культурных центрах мира, охватывающих географию от Японии до Аргентины, от Франции и Австрии до Словакии. Таким образом, ТЮРКСОЙ стала своего рода голосом тюркского мира за его пределами.

Молодежному камерному хору ТЮРКСОЙ, сформировавшему свой репертуар в этом году в основном из произведений композиторов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Татарстана (РФ), с благодарностью и восхищением рукоплескали карагандинцы, которые услышали также «Оду к радости» Бетховена (симфония № 9) и традиционное американское духовное произведение «Swing Low, Sweet Chariot» в хоровом исполнении совместно с Амикаейлой Гастон и группой «Harmonik Rhythyms».

В финальной части концерта руководитель ТЮРКСОЙ Касеинов вручил вице-губернатору Карагандинской области Жандосу Абышеву памятную тарелку ТЮРКСОЙ в честь 25-летия Международной организации тюркской культуры.

Дальнейшая программа казахстанских гастролей Молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ под управлением Гульмиры Куттыбадамовой в составе 34 вокалистов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана следующая: Павлодар (15 октября), Семей (16 октября), Оскемен (17 октября) и Астана (19 октября).

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2091
virtonnews.com