Стамбуле состоялось 4-е заседание Ученого совета Международной Тюркской академии

В Стамбуле состоялось 4-е заседание Ученого совета Международной Тюркской академии, сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

В заседании приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки Кыргызской Республики Болотбек Купешев, министр Национального образования Турецкой Республики Махмут Озер, заместитель министра народного просвещения Республики Узбекистан Темиржон Камилов, председатель Совета высшего образования Турецкой Республики (YÖK) Эрол Озвар и генеральный консул Венгрии в Стамбуле Ласло Келлер.

Открывая заседание, министр национального образования Турции М. Озер дал высокую оценку деятельности Академии. Министр отметил, что с момента своего создания Международная Тюркская академия, являясь одной из важнейших совместных организаций Тюркского мира, осуществляет свою деятельность по популяризации во всем мире богатейшего духовного наследия Тюркского мира посредством международного сотрудничества и реализуемых проектов. Он отметил, что турецкая сторона приветствует усилия Международной Тюркской академии по укреплению братства между тюркскими народами, объединенными общим языком, историей и культурой, и готова оказать всестороннюю поддержку в этом направлении.

Президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали поблагодарил турецкую сторону за высокий уровень проведения IV заседания Ученого совета и рассказал о проделанной работе организации. Глава Академии отметил, что, несмотря на проблемы и финансовые трудности, вызванные пандемией, по сравнению с прошлым годом количество мероприятий и проектов увеличилось вдвое. Таким образом, бюджет был сэкономлен, зато увеличилось количество мероприятий. С момента последнего заседания Ученого совета в Баку Академия осуществила более 130 мероприятий и проектов.

Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев отметил, что, несмотря на глобальные и региональные вызовы, Международная Тюркская академия внесла вклад в развитие сотрудничества в области науки и образования между государствами-членами, а также в сохранение тесных связей и укрепление братства между тюркскими народами. Он отметил, что за прошедший период организация успешно продолжила свою деятельность и достигла положительных результатов по ряду направлений. Министр подчеркнул, что учебник «Общая тюркская история» с 2019-2020 учебного года преподается в 151 общеобразовательном учреждении Азербайджана в качестве факультативного предмета 14 тысячам учащихся 8-х классов, а также выразил уверенность, что учебники «Общая тюркская литература» и «География тюркского мира» в ближайшее время будут включены в учебную программу стран-членов.
Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов отметил успешную деятельность Академии, а также сообщил, что в Нур-Султане организации было предоставлено новое отдельное здание.

Выступая на заседании, Министр образования и науки Кыргызстана Болотбек Купешев отметил, что более десяти лет Академия достойно выполняет свою миссию, дает возможность преподавателям и ученым развивать научные связи для совместного решения проблем в области истории, языка и культуры тюркских народов. Министр высоко оценил мероприятия, организованные Академией по юбилеям выдающихся личностей Тюркского мира.

В свою очередь, генконсул Венгрии в Стамбуле Ласло Келлер выразил удовлетворение деятельностью Тюркского мира по изучению и пропаганде общих ценностей, особенно венгерской истории и культуры.

Председатель Совета высшего образования Турецкой Республики Эрол Озвар обратил внимание на результативную деятельность Академии в области науки и образования в Тюркском мире и подчеркнул важность поддержки ее многогранной работы.

Замминистра образования Узбекистана Темиржон Камилов отметил, что Узбекистан внимательно следит за деятельностью Академии и выразил заинтересованность в сотрудничестве в области науки и образования.

Отметим, что члены Ученого совета приняли конкретные решения по ряду вопросов. В частности, был обсужден список юбилеев выдающихся личностей тюркского мира, вопросы укрепления сотрудничества в сфере образования и науки, научно-исследовательские проекты, утверждены приоритеты.

www.novayaepoxa.com

529
virtonnews.com