Состоялась встреча президента МФТКН и министра иностранных дел Турции

В рамках Дипломатического Форума в Анталии состоялась встреча президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Фонда.

В ходе встречи Гюнай Эфендиева выразила благодарность министру иностранных дел Турецкой Республики Мевлюту Чавушоглу за приглашение на участие в Дипломатическом форуме в Анталии и отметила, что Турция стала первой страной, организовавшей после долгого перерыва встречу мировых лидеров, политиков и дипломатов.

Обратив внимание на имеющиеся тесные связи сотрудничества между Турцией — страной-учредителем Фонда и организацией, Гюнай Эфендиева отметила, что и в дальнейшем Фонд продолжит проводить мероприятия в направлении продвижения культуры, обычаев и традиций Турции, являющейся неотъемлемой частью Тюркского мира и других тюркоязычных стран. Выразив как руководитель Тюркской международной организации гордость за справедливую позицию Турции в освобождении исконных земель Азербайджана, Гюнай Эфендиева сообщила, что Фонд планирует реализацию различных проектов, связанных с Карабахом — одним из ярких культурных центров Тюркского мира.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиеву с выступлением на панельной конференции на тему «Вклад женщин в поиски мира», проходящего в рамках Дипломатического форума в Анталии. Министр отметил, что внимательно наблюдает за проделанной Фондом работой и высоко оценил деятельность организации в направлении сближения тюркоязычных народов. Он также подчеркнул, что окажет содействие в поддержке проектов и мероприятий, организуемых Фондом с целью защиты материального и культурного наследия Тюркского мира, а также продвижения его на международной арене и передаче подрастающему поколению.

На встрече также были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

www.novayaepoxa.com

451
virtonnews.com