Состоялась презентация документального фильма «Мы послы города Шуша» - ФОТО

Документальный фильм «Мы послы города Шуша» был представлен широкой общественности.

Как сообщает Yenicag.az, в церемонии приняли участие государственные деятели, иностранные и местные студенты, представители СМИ.

На мероприятии выступили: депутат Вугар Искендеров, член Наблюдательного совета Агентства государственной поддержки НПО Ильгар Оруджев, заведующий сектором Министерства науки и образования Муждат Гасанов, советник Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Юсиф Агаев. Выступающие поделились своими мнениями о проекте и фильме.

Документальный фильм был снят в рамках проекта «Мы – послы города Шуша», который является победителем специального грантового конкурса, посвященного «Году города Шуша», объявленного Агентством государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. Короткометражный документальный фильм был снят в Шуше с участием 44 студентов из 36 стран, обучающихся в 18 вузах страны. Славная победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне завершилась освобождением города Шуша от оккупации. С этой целью для участия в проекте были символически отобраны 44 студента, которые посетили Шушу, и по их впечатлениям был снят 25-минутный документальный фильм. Фильм снят на 2-х языках, предназначен для азербайджанской и англоязычной аудитории.

Цель проекта — познакомить иностранных студентов с городом Шуша, символом нашей великой победы, и создать возможность увидеть вживую исторические земли Азербайджана, которые находились под оккупацией около 30 лет. В дальнейшем фильм планируется показать в зарубежных странах. Сценарист и режиссер фильма Чинара Вагиф.

В завершении мероприятия иностранным студентам, участвовавшим в съемках документального фильма, были вручены фотографии съемочного процесса фильма, одноименный фотоальбом с фотографиями города Шуша до и во время оккупации, а также значок с изображением цветка «Харыбюльбюль», считающегося символом города Шуша, и другие подарки.

www.novayaepoxa.com

2367
virtonnews.com