Социолог: «Мигрантам из стран СНГ уже неинтересно работать в России»

О проблемах миграции в постсоветском пространстве, также о потоке мигрантов из постсоветского пространства на Запад поговорили с российским социологом, профессором Алексеем Рощиным.

Эксперт отметил, что мигрантам из ближнего зарубежья уже неинтересно работать в России.

Алексей Рощин

«Точной статистики по миграции в РФ у меня сейчас под рукой нет, но общие тенденции давно уже известны: конечно, после не столько санкций, сколько падения в 2 раза курса рубля, поток мигрантов в Россию сильно обмелел, и более того — наметился отток. Проблема просто в том, что мигрантам даже из Средней Азии становится в России неинтересно работать, так как очень низкие зарплаты», — сказал Рощин.

Он добавил, что с каждым годом в России все меньше становится и мигрантов с Украины.

«В то же время разворачиваются потоки также и из Украины — в связи с тем, что многие украинцы теперь уезжают на заработки в ЕС («безвиз» напрямую им такого права не дает, но они находят способы). Что касается миграции из Азии, то тут тоже ситуация ухудшилась. На Дальнем Востоке уже жалуются, что стало намного меньше китайцев — из-за этого буквально встают стройки, силами «местных» они превращаются в типичные советские «долгострои»», — подчеркнул российский социолог.

Рощин сказал, что до «миграции» из Азии и Северной Кореи — то тут речи о добровольной миграции вообще быть не может, мы же знаем, что это за страна.

«В случае с КНДР речь может идти только об использовании рабского труда — то есть руководство СевКореи (у которого очень плохо с предметами экспорта) пытается экспортировать дешевую рабочую силу и хоть таким образом получать немного валюты. Для России — позор в том, что она на этот экспорт рабского труда соглашается», — подытожил он.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1254