Собаки способны учуять COVID-19 с точностью до 96%

Собаки могут по запаху выявлять пациентов с SARS-CoV-2 с точностью, достигающей 96%. Об этом сообщили эксперты Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета (США), опубликовавшие на страницах издания PLOS One результаты своего исследования, передает РЕН ТВ.

Отмечается, что в эксперименте участвовали девять собак, которых учили распознавать специальный реагент. Затем животные смогли отличать мочу здоровых людей от мочи пациентов, зараженных коронавирусом. При этом образцы предварительно инактивировали.

Через три недели собаки, никогда не участвовавшие в выявлении заболеваний, смогли с точностью в 96% распознать образцы мочи и слюны людей с COVID-19. Выяснилось, что образцы с SARS-CoV-2 имеют особый запах, который и учуяли животные.

«Это (результаты исследования) мы можем развить не только в обучении распознавания COVID, но также в работе по распознаванию рака и в рамках других мер по выявлению заболеваний, которые мы предпринимаем», – заключила ведущий автор исследования Синтия Отто.

При этом отмечается, что есть вероятность и того, что звери отбирали образцы с уже знакомым запахом.

Ранее в России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных.

Напомним, 11 марта прошлого года ВОЗ признала ситуацию с распространением нового коронавируса пандемией. По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, число заражений COVID-19 в мире превысило 138 миллионов. От последствий инфицирования умерли 2,98 миллиона человек.

www.novayaepoxa.com

401
virtonnews.com