Снимок озера Ван из космоса вошел в число фаворитов конкурса NASA

Снимок озера Ван из космоса включен в число фаворитов онлайн-конкурса Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США «Мировое турне».

Всего в конкурсе участвует 20 фотографий, сделанных космонавтами с борта Международной космической станции (МКС) за более чем 20 лет.

Фотография озера Ван из космоса, автором которой является космонавт Кейт Рубинс, была сделана 12 сентября 2016 года.

Озеро Ван является самым большим содовым озером в мире.

Снимок за короткий промежуток времени набрал тысячи лайков.

В беседе с агентством «Анадолу» губернатор провинции Ван Мехмет Эмин Билмез сообщил, что жители региона очень обрадовались тому, что снимок с изображением озера Ван вошел в число фаворитов конкурса NASA.

«Этот конкурс стал возможностью повысить уровень информированности об озере Ван в мире. Это озеро является одним из красивейших мест на планете. Оно достояние нашей истории. Считаем, что эту ценность нужно сохранить и передать будущим поколениям. Надеюсь, что благодаря этому конкурсу об озере Ван повыситься осведомленность. Ожидаю, что наши соотечественники также проявят интерес к конкурсу», — сказал губернатор.

В числе конкурсантов NASA также снимки с изображением озера Колорадо в буро-красной водой в Боливии, облаков над островами Андрос на Багамах, огней Японии, огромных полей рапса на юго-западе России, Синайского полуострова, Большого каньона в США, Гималаев, облаков над пустыней Сахара, тайфуна «Майсак» и вулкана Clevlan на Аляске.

Голосование доступно на официальном сайте NASA по ссылке.

www.novayaepoxa.com

556
virtonnews.com