СМИ: 60 тысяч компаний подверглись взлому из-за уязвимости в ПО Microsoft

По меньшей мере 60 тысяч компаний по всему миру подверглись взлому из-за уязвимости в программном обеспечении Microsoft, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника из США, знакомого с расследованием, пишет РИА Новости.

По словам собеседника агентства, кибератака затронула в основном предприятия малого и среднего бизнеса. В компании Huntress, следящей за кибербезопасностью, отметили, что хакеры пытались проникнуть в системы банков, поставщиков электроэнергии, домов престарелых и одной компании по производству мороженого.

На этой неделе Microsoft сообщила, что обнаружила так называемые «уязвимости нулевого дня» — баги в программе, которые позволяют скрытно совершать вредоносные действия.

Как утверждают в компании, «поддерживаемые государством» китайские хакеры использовали эти уязвимости для атаки на локальные версии почтового ПО Microsoft Exchange Server. Так они пытались получить информацию от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, оборонных подрядчиков, аналитических центров и НПО.

Власти Китая отвергли обвинения в причастности к этим взломам и потребовали от Microsoft предъявить доказательства вместо безосновательных догадок.

www.novayaepoxa.com

318
virtonnews.com