Шавкат Мирзиёев обрушился с критикой на чиновников

Из поступающих на адрес президента Узбекистана жалоб от населения, 70 процентов касаются вопросов, непосредственно входящих в компетенцию местных органов государственной власти и управления, к сожалению, поднимаемые проблемы остаются нерешенными.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

В Ташкенте 11 апреля состоялось расширенное видеоселекторное совещание под председательством президента Шавката Мирзиёева. Селекторное совещание началось с обсуждения положения дел в работе по рассмотрению обращений граждан по жизненно важным вопросам.

С начала текущего года в Виртуальную приемную президента поступило 315 тысяч обращений. В Народных приемных на местах приняты более 47 тысяч граждан и оказана практическая помощь в решении волнующих их проблем.

Как было отмечено в ходе совещания, на местах наблюдается безразличное, безответственное отношение некоторых руководителей к важнейшим жизненным потребностям и справедливым требованиям населения. Несмотря на то, что 70 процентов жалоб касаются вопросов, непосредственно входящих в компетенцию местных органов государственной власти и управления, к сожалению, поднимаемые проблемы остаются нерешенными. Поэтому физические и юридические лица вынуждены обращаться в центральные органы.

На совещании намечены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и просчетов. Премьер-министру Абдулле Арипову, Государственному советнику президента Турсинхану Худайбергенову дано поручение в месячный срок изучить системные проблемы, становящиеся причиной множества обращений, особенно повторных, и подготовить комплексные предложения по их решению.

На совещании были заслушаны отчеты Государственных советников Президента, заместителей Премьер-министра, Генерального прокурора, руководителей министерств и ведомств, Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов нашей страны, руководителей местных органов государственной власти и управления.
По рассмотренным на совещании вопросам определены соответствующие задачи и необходимые меры по их выполнению.

Novayaepoxa.Com