Сегодня день рождения Чингиза Садыхова – ВИДЕО

Народному артисту Азербайджана исполнилось бы 89 лет

Сегодня день рождения выдающегося пианиста, Народного артиста Азербайджана, профессора, кавалера Ордена Слава (2009) Чингиза Садыхова, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Чингиз Садыхов родился 5-го апреля 1929 года в городе Баку. Первое образование получил в 1939-1946 годах в Бакинской десятилетней музыкальной школе, в группе талантливых детей. Затем учился на факультете фортепиано Азербайджанской государственной консерватории, в аспирантуре Московской государственной консерватории, был учеником профессора Александра Гольденвейзера.

Выдающийся музыкант работал солистом и концертмейстером Азербайджанской государственной филармонии, директором 16-й музыкальной школы города Баку, художественным руководителем творческого объединения «Азконцерт», организатором и преподавателем Института искусства в Йемене, советником министра культуры и туризма, был профессором Бакинской музыкальной академии.

Садыхов работал с Рашидом Бейбутовым. Аккомпанировал Бюль-Бюлю, Муслиму Магомаеву, Лютфияру Иманову, Фидан и Хураман Гасимовым и многим другим вокалистам.

По словам профессора Бакинской музыкальной академии Аиды Гусейновой, стиль Садыхова отличается самобытностью и национальностью музицирования на фортепиано, взросшей на почве мугамности и академической школы.

С 1994-го года Садыхов проживал в Сан-Франциско (США). Выступал с концертами в более чем 40 городах США.

Чингиз Садыхов был удостоен почетных званий заслуженного и народного артиста Азербайджана, награжден орденом «Шохрат» за вклад в развитие азербайджанской музыки.

Скончался 30 декабря 2017 года в Сан-Франциско (США). Похоронен в Баку на II Алее почетного захоронения.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2442
virtonnews.com