Самолеты THY выполнили 80 рейсов в зону бедствия на юго-востоке Турции

Самолеты турецкой авиакомпании Türk Hava Yolları (THY) выполнили 80 рейсов в зону бедствия на юго-востоке Турции.

Об этом сообщил в соцсетях генеральный директор национального авиаперевозчика Турции — THY Билал Экши, передает «Анадолу».

«По состоянию на 07:00 7 февраля 11 780 волонтеров, прибывших в турецкие аэропорты с целью отправки в зону землетрясения по линии Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, доставлены 80 рейсами в Адану, Газиантеп, Адыяман и Урфу», — сообщил Экши.

Гендиректор обратил внимание на загруженность авиасообщения внутри страны в связи с чем могут возникнуть сбои в выполнении рейсов авиакомпании.

«Рейсы в зону землетрясения продолжат выполняться бесперебойно. THY продолжит осуществлять полеты из аэропортов Стамбула, Измира и Анкары с целью доставки в зону землетрясения поисково-спасательных групп и оборудования. Да поможет Всевышний нашему народу. Вместе мы преодолеем все трудности», — написал Экши.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 3,3 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакья и Ракка, погибло свыше 1,3 тыс. человек.

www.novayaepoxa.com

1753