Сабир Рустамханлы: «Мухаммеду Салеху должны позволить вернуться в Узбекистан»

Он ещё с советских времен на всех съездах, совещаниях и мероприятиях выделялся своими смелыми выступлениями

Эти слова корреспонденту Yenicag.Az сказал Народный поэт Азербайджана, председатель Партии Гражданской Солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы, комментируя возможное возвращение на родину узбекского политика Мухаммеда Салеха, который уже более 25 лет проживает в Турции.

По словам Рустамханлы, на фоне положительных процессов, идущих на данный момент в Узбекистане, возвращение Салеха на родину должно быть обеспечено.

Сабир Рустамханлы

«После Ислама Каримова в Узбекистане начался новый период, новая эпоха. Наблюдается смягчение в управлении государством и демократическое преобразование, что положительно отражается на имидже страны. На фоне этих изменений в лучшую сторону авторитетный политик, уважаемый не только в узбекском обществе, но и во всем Тюркском мире Мухаммед Салех должен вернуться на родину. Он ещё при СССР во время конференций, различных мероприятий делал смелые заявления. Он личность, которую волнует будущее не только Узбекистана, но всего Тюркского мира. Нахождение в изгнании такой личности является абсурдом, даже грехом», — сказал председатель ПГС.

Далее Сабир Рустамханлы подчеркнул, что он не исключает согласование письма узбекской интеллигенции, направленное президенту страны, с представителями власти.

«Конечно этот вариант не исключение. Наверно раньше были обсуждения по этому поводу между представителями интеллигенции и власти, теперь об этом объявили официально. Я знаю Мухаммеда давным-давно, с советских времен, с 80-х годов. В Баку, Ташкенте, Москве, также в Турции мы с ним неоднократно встречались. Скажу вам, у узбекского Национального движения было два лидера — Мухаммед Салех и Абдуррахман Поладов. С Поладовым мы даже вместе путешествовали в Америку. Тогда литература развивалась параллельно с политическими процессами, вот тогда, и наша дружба развивалась и укреплялась», — подчеркнул Рустамханлы.

www.novayaepoxa.com

1285
virtonnews.com