Сабир Аскeроглу: «Грузия обязана обеспечить возвращение турков ахыска на родину»

В связи с 74-ой годовщиной депортации турков ахыска из Грузии Novayaepoxa.Com обсудил проблемы этого многострадального народа, представители которого до сих пор проживают на территории различных стран, с турецким экспертом, турком ахыска Сабиром Аскероглу.

— Сегодня 74-я годовщина депортации турков ахыска. Как сын этого многострадального народа, что можете сказать по этому поводу? Мировая история дала правильную оценку той трагедии, которая произошла 74 года назад?

Сабир Аскероглу

— Мне очень жаль, что нам приходится 74 лет спустя от депортации говорить о ней за пределами исторической родины, и жаль что депортация моего народа все еще продолжается, так как не смотря на то, что всем депортированным народам Кавказа предоставили права и возможности вернутся на свои исторические земли, а туркам Ахыска не то, чтобы дать возможность это сделать, а еще и стали препятствовать, мешать и создавать различные проблемы. А насчет оценки в мировой истории о трагедии нашего народа, то могу сказать, что как и депортация 1944 года, судьба нашего народа осталась в тени мировой истории. Кроме некоторых стран, где проживает некоторое количество турок ахыска, эта трагедия никем не вспоминается.

— События в Фергане разные историки толкуют по-разному. Мне интересно ваше мнение. Что там произошло, кому была выгодна эта трагедия? Кто стоял за этими погромами?

— На мой взгляд за событиями 1989 года стояли те, кому было выгодно, чтобы турки ахыска покинули Узбекистан. А этого, на мой взгляд, хотели ксенофобские политические партии и движение и тот слой общества, который поддерживал их.

— Сегодня народ ахыска разбросан по всему миру. После прихода к власти Саакашвили, он обещал, что сделает все возможное для возвращения турков в Ахыска. Есть ваши соотечественники, которые вернулись на вашу историческую родину?

— Жаль, что Саакашвили и его правительство не приложили особого усилия для того, чтобы выполнить обещание. Этот процесс должен был начаться еще раньше, до прихода к власти Саакашвили, когда в 1999-году Грузия вступила в Совет Европы и взамен взяла на себе обязательство «обеспечить возвращение турок ахыска на историческую родину». С приходом Саакашвили ничего не изменилось. Думаю, что это политика грузинского государства, которое не желает, чтобы турки вернулись в Грузию. Именно по этой причине в Грузию смогли вернуться только несколько десятков семей.

— Правительство Турции тоже подготовило программу для переселения в Турцию желающих из турков ахыска. Мы знаем, что ваш народ везде прославился своим трудолюбием, и где бы они ни жили, там оживляется сельское хозяйство и экономика. Где они поселились в Турции и чем в основном занимаются?

— Турция приняла этот закон после развала СССР. То есть, в 1992 году. С этого момента турки ахыска постепенно начали переезжать в Турцию. Но только не из-за этой программы они переезжали в Турцию, они предпочли Турцию потому, что считают её своей родиной. Этот закон должен был создать правовое поле для переселения турков ахыска в Турцию. Турки ахыска в основном поселились в провинции Бурса. В данный момент там проживает самая большая община турков ахыска в Турции.

— В Азербайджане проживает одна из самых многочисленных общин турков ахыска, которая переселилась в нашу республику сразу после известных нам событий в Фергане. Среди ахыска есть десятки бойцов, которые пали шехидами на войне в Карабахе. Есть даже Национальный герой Азербайджана — турок ахыска Искендер Азнауров, которому это звание было присуждено посмертно. Есть какой-то координационный центр, который связывает всех турков ахыска, проживающих в разных странах мира?

— Турки Ахыска, где бы они ни проживали, а тем более в братских и близких себе странах и республиках, всегда относились к этой земле, как к своей Родине. А это связано с тем, что они всегда уважали и ценили культуру и традиции тех народов, с кем жили по соседству, и всегда ждали от них такого же отношения к себе. Азербайджанский народ — это братский народ, мы ничем не отличаемся друг от друга. Турки ахыска так считали еще при СССР. Именно по этой причине после погромов в Фергане большинство турков ахыска приехали именно в Азербайджан, и нашли тут надежный приют, были встречены как братья и живут в Азербайджане, как у себя на родине. Поэтому на сегодня одна из самых многочисленных общин турков ахыска проживает именно в братском Азербайджане.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3502
virtonnews.com