Российско-азербайджанские отношения и истинные цели Кремля

В последние месяцы в отношениях Азербайджана и России наблюдается опеределенное недопонимание. Так, несмотря на то, что не прошлой неделе состоялась 25-я годовщина установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и президенты двух стран поздравили друг друга и пожелали дальнейшему развитию отношений, в реальности в отношениях, по всей видимости, не все однозначно.

Предыстория отношений

Отношения Азербайджана и России крайне были негативным в начале 90-х годов, когда Азербайджан вел войну за Карабах. Ельциновская Россия была, выступала открыто на стороне Армении, и наладить какой-то конструктивный диалог было крайне сложно. Другой вопрос, что и у руководства Азербайджана стояли не совсем и дальновидные политики, которые открыто выступали за вражду с Россией.

Все начало меняться с приходом к власти в Азербайджане Гейдара Алиева. Но даже тогда нельзя сказать, что отношения были хорошими, так как антиазербайджанская риторика Ельцина и его команды не спадал. Ключевой точкой в отношениях Азербайджана и России сыграло избранием на пост президента в России Владимира Путина. Именно после этого отношения между двумя государствами постепенно начали идти по нарастающи и дошил до сегодняшних дней пройдя не простой путь развития.

Мягкое давление

Несмотря на то, что президенты двух стран поздравили друг друга с двадцати пятилетием дипломатических отношений, на самом же деле в отношениях не сложно увидеть и определенное недопонимание. Отправной точкой похолоданием в отношениях Азербайджана и России стало то, когда глава МИД России Сергей Лавров заявил, что карабахский конфликт – это не внутреннее дело Азербайджана.

«Это уже не является чем-то абстрактным, это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу нагорно-карабахского конфликта», — сказал Лавров.

После этого заявления, который вызвал бурную реакцию в Азербайджане, президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды за последние месяцы заявил, что карабахский конфликт – это внутреннее дело Азербайджана.

«Нагорный Карабах всем миром и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ признается территорией Азербайджана, и происходящие там события являются внутренним делом нашей страны», — заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельской победы азербайджанской армии.

Данные заявления показывают о том, что позиция и подход к урегулированию карабахского конфликта между Россией и Азербайджаном расходятся.
Но в последнее время появились ряд и других проблем, которые негативно влияют на отношение двух стран и говорят о том, что между странами есть большие разногласия в тех или иных темах. Центральной новостью последних дней в отношениях является вопрос касающиеся азербайджанской диаспорской организацией ВАК.

Министерство юстиции России 11 апреля должно рассмотреть вопрос регистрации ВАК и, как отмечают источники, весьма высока вероятность его ликвидации. Если же все таки российские власти решатся закрыть организацию, то данный шаг может стать причиной большой дипломатической войне. Пойдет обострение между отношениями, ведь в Баку прекрасно понимают, что данный шаг в больше степени относится в политики давления Кремля на Баку.

Тут справедливо стоит задать вопрос: Если деятельность ВАК незаконно, то почему организация, которая была открыта с одобрения Владимира Путина и Гейдара Алиева 16 лет достойно функционировала и служила укреплению двухсторонних отношений, сейчас оказывается работала не законно? Где тут логика?

Если бы дело было только в ВАК, тот тут поспорить о том, что есть ли какие-то бюрократические проблемы у организации или нет, и тут как бы отношения двух стран не причем. Но на этом все проблемы не заканчиваются и если в вопросе ВАК можно разговор отнести к бюрократическим проблемам, то массовые проблемы на границе Азербайджана и России, не оставляют никаких сомнений. То в Дагестане задержали 19 тонн чая из Азербайджана, то 21 тонну табака, 12 фур с азербайджанскими яблоками, 14 и 16 тонн азербайджанских помидоров, в общей сложности по разным данным на границе Азербайджана и России стоят – практически весь грузовой транспорт.

Суммируя три выше перечисленный фактора, стоит понимать, что Россия своим мягким давлением пытается выбить у Азербайджана определенных требований, на которую официальный Баку не согласен. О чем идет речь, нам стоит только лишь догадываться, но то, что в отношениях есть проблемы – это очевидно и скорее всего в скором по тем или иным заявлениям и действиям можно будет понять, в чем была проблема.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2384