Эксперт: НАТО и США не хотят дружить с Россией

О встрече в Баку глав Генштабов России и Азербайджана, а также и встречи Валерия Герасимова с председателем военного комитета НАТО генерал-полковником Петром Павлом, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук.

Сегодня в Баку состоится встреча главы Генштаба России и председателя военного комитета НАто в Баку. Как вы оцениваете данную встречу и что стоит ожидать от этой встречи?

Особых сенсаций после встреч Герасимов-Данфорд не случилось, не будет их и сейчас, когда состоится аналогичная «первая», после тех же украинских событий, встреча главы Генштаба ВС РФ с представителем, на этот раз, НАТО Павелом. Это тот минимальный формат двусторонних контактов, без которого отношения России и Запада можно было бы считать почти войной. Тема для новых бакинских переговоров – та же, что и с Данфордом в феврале: «обсуждение актуальных вопросов международной и региональной безопасности», «борьба с терроризмом» и т.д. Руководству самого Азербайджана тоже есть что обсудить с высокопоставленным российским военным. И темы здесь, к сожалению или счастью, вечные: Карабах, поставки оружия, региональная безопасность.

В рамках визита также ожидается по отдельности встреча представителя НАТО с главой генштаба Азербайджана, а также и России с азербайджанским коллегой. Как вы считаете, как это будет способствовать развитию отношениях Азербайджана как с НАТО, так и с Россией?

Баку не впервые выступает в качестве площадки для переговоров военных России и Запада, и в частности в последнее время, когда в мире всё изменилось. Это удобно Азербайджану во всех отношениях, тем более что он всегда готов выступать в роли посредника, причём в рамках самых острых проблем. Именно здесь Валерий Герасимов встречался со своим коллегой из США Джозефом Данфордом в феврале текущего года, и тогда эта встреча тоже анонсировалась как «первая» после украинского обострения. Потом была, напомню, встреча тех же лиц, но уже вместе с турецким главой Генштаба в Анталье.

Но в случае азербайджано-российских переговоров можно сказать, что они способствуют пусть небольшому, но всё-таки дальнейшему развитию двусторонних отношений. В ситуации же с Россией и НАТО этого сказать нельзя, так как НАТО и США дружить с Россией не собираются.

Novayaepoxa.com 

Ниджат Гаджиев. 

www.novayaepoxa.com

1469