Российский эксперт: «Курдский вопрос достаточно остро стоит перед Ираном»

Об отношениях Ирана с Россией и Турцией, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, эксперт по Ирану Николай Козаков.

— Как вы оцениваете отношения Ирана и России, в условиях, когда США пытается надавить и на Тегеран и на Москву?

— Обострение в отношениях с США сближают Россию и Иран. Начиная с 2013-2014 года, у стран есть понимание, что отношения двух стран надо развивать и выводить на новый уровень и существовать отдельно друг без друга достаточно сложно. Другое дело, что набор противоречий и взаимного недоверия он достаточно велик и одномоментно эти проблемы не решаются. То, что я на данном этапе вижу, это устойчивый поиск диалога и понимание, что скорых результатов не будет, но в долгосрочной перспективе они возможны.

Я вот сегодня прочитал информацию, что российская, турецкая и иранская компании подписали соглашение о проведении геологических работ на газовых месторождениях Ирана. Эта сделка весьма показательна и они обсуждали эти возможности на протяжении 3-4 лет и вот, наконец, смогли договориться. Правда, пока нельзя сказать, что есть союзные отношения, но, я бы сказал, что стороны могут выйти на уровень устойчивых партнерских отношений, при сохранении целого ряда вопросов включая Сирию.

— Главы генштабов Турции и Ирана провели переговоры в Анкаре за закрытыми дверьми. Могут ли страны сблизить свои позиции по иракскому Курдистану и по Сирии?

— Здесь вопрос достаточно сложный. Потому что независимый Курдистан не приемлем для Турции, но и чуть в меньшей степени для Ирана. Несколько месяцев тому назад, когда произошли теракты в Тегеране, несмотря на то, что террористы были членами ИГ, но по этническому происхождению они были курдами. Поэтому вопрос курдов и в Иране стоит достаточно остро, соответственно тема независимого Курдистана являлась одним из пунктов. С другой стороны не все так однозначно с иракской стороны.

В различное время иракские курды они помогали нарушать режим санкций. Активно помогали поставлять санкционные товары в Иран, поэтому позиция по Ираку будет не всегда такой жесткой. Что же касается Сирии, то тут проблем еще больше. Потому что здесь Иран и Турция находятся по разные стороны баррикад. Турция поддерживает оппозицию, а Иран Башара Асада, с другой стороны Анкара не всегда поддерживает российско-иранские инициативы в Астанинском формате. Поэтому нельзя ожидать масштабное сближение двух стран, но то, что это является основой для диалога между государствами то, это да. С другой стороны страны имеют тесное сотрудничество в экономических вопросах, и в первую очередь в вопросах энергетике.

— Как вы оцениваете на данном этапе ирано-азербайджанские отношения?

— Здесь необходимо отметить, что Иран очень не простая страна со своими подходами к внешней политике. С одной стороны мы видим, как они продвигают свою идеологию, а с другой стороны можно также увидеть и прагматизм. С точки зрения идеологии, контакты Баку с Израилем и США настораживают Иран.

С другой стороны между Ираном и Азербайджаном есть целый набор тем и они понимают, что они вынуждены разговаривать с Баку и идти на существенное осложнение невозможно. Например, в том же урегулировании правового статуса Каспия, Иран вынужден говорить с Азербайджаном как на двухсторонней основе, так и в пятистороннем формате. Поэтому я думаю, что ирано-азербайджанские отношения будут иметь свою специфику, хотя и приоритетным партнером в регионе Южного Кавказа является Армения и Грузия.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1127