Реза Дегати о нелегкой судьбе афганского народа

Yenicag.ru представляет интервью с известным иранским и французским фотографом, Резой Дегати. Реза — не просто фотограф.

Работы Резы выставлялись по всему миру. Вот некоторые из его наиболее заметных экспозиций: «Скрещенные судьбы», «Война + мир», «Один мир — одно племя», «Надежда», «Окна души» и «Душа кофе» — вот некоторые из его наиболее заметных экспозиций. Он живет в Париже и является автором 27 книг. В 2001 году он основал неправительственную организацию «Айна» в Афганистане, продолжая создавать невероятные изображения оригинальных сцен из своих путешествий для международных СМИ. Он является членом Национального географического общества и старшим научным сотрудником Фонда Ашоки, он был удостоен многочисленных наград, включая премию World Press Photo и премии Infinity.

— Господин Реза позвольте для начала поблагодарить вас за то, что согласились на интервью для нашего издания.

Реза Дегати: Мне приятно, большое спасибо, что пригласили.

— Расскажите, пожалуйста, о мероприятии, которое состоялось 25 августа в формате онлайн. О чем поведали зрителям ваши фотографии, которые были представлены на нем?

Реза Дегати: Совершенно верно. Мероприятие прошло в формате онлайн 25 августа, организатором которого выступил Фонд Фарханга ( ред. Фонд Фарханга- некомерческая организация, созданная в 2008 году для продвижения иранского искусства и культуры). В этом интервью я затронул темы не только об искусстве фотографии, но также обо всем, что связано со сложившимися геополитическими реалиями за последние сорок лет, свидетелем которых мне довелось быть.
— Господин Реза, давайте поговорим о нынешней ситуации в Афганистане. Что вы можете сказать?

Реза Дегати: Это долгая история. Предлагаю начать с самого начала.
Когда Советский Союз вторгся в Афганистан, там проживало пять миллионов афганцев, которые эмигрировали из страны, из-за массовых убийств. Сейчас происходит то же самое.
Эти пять миллионов человек оказались беженцами из Афганистана, три миллиона предпочли эмигрировать в Пакистан и около двух миллионов в Иран. Многие из них жили в лагерях для беженцев. Именно в это время ISI (прототип национальной разведывательной службы Тейлора в Пакистане), выдвигает план о создании детского дома — медресе, которые в основном, предназначались либо для беженцев и их детей в возрасте 6-7 лет, либо для детей из очень бедных семей, у которых ощущалась острая нехватка средств, чтобы прокормить свою семью.
На протяжении многих лет эти дети-сироты находились в этих медресе-(специальные духовные школы). Методы обучения там были достаточно радикальные, так как подразумевают жить на свое усмотрение в не зависимости от норм шариата.

Обязательным требованием этой школы являлась военная подготовка — муштра. По окончании обучения их доставляли в специальные военные места. Это и было началом движения «Талибан», вот почему слово «Талиб» означает «студент», а «Талибан»— это множественное число от «студент», «студенты.
Одна из причин, по которой Пакистан хотел этого заключается в том, что ему было невыгодно видеть Афганистан сильной и независимой страной наподобие Исламской Республики Иран.
Россия также ни в какую не хотела, чтобы у Афганистана была сильная армия. Таким образом, эти страны усиленно работали над тем, чтобы внедрить в механизм государственного управления страной своих людьми.
Не стоит забывать, что члены движения Талибан пользуются полной поддержкой Пакистана. Там располагаются тренировочные лагеря. В 1993 году талибы начали захватывать власть, но северный Афганистан продолжал оказывать им яростное сопротивление. И уже после распада Советского Союза талибы пришли к власти. Они искали способы наладить связь с американскими компаниями, сразу после подписания газового контракта с Туркменистаном, а также нефтяного договора с Казахстаном.
Все прекрасно знают, что природные ресурсы всегда эксплуатировались Советским Союзом, но после его распада нефтяные международные компании начали подписывать контракты с ними. Боевикам требовался поиск нового трубопровода, который обеспечил бы ускоренную транспортировку газа или нефти в Афганистан.
Нефтяные компании США попросили Пакистан о помощи в строительстве трубопровода.
И тут пакистанцы поставили условие, как бы намекнув о том, что если власть в Афганистане будет захвачена, то это могло бы гарантировать прохождение трубопровода, и для этого есть специально подготовленные люди. Все это было согласовано в 1991-1993годах.

Таким образом США, руководствуясь исключительно своими интересами, где строительство трубопровода занимало важное место, дали зелёный свет на приход талибов к власти.
В это самое время двое афганцев и гражданин США вели переговоры между Талибаном и правительством США, ЦРУ и Пакистаном. Одного из них звали Хамид Карзай, который впоследствии стал президентом Афганистана, а второй занял пост посла Афганистана в США. Два года переговоров о мирном договоре с талибаном не увенчались успехами.
Переговоры велись исходя из следующих соображений: вы не трогаете американцев, а с афганцами делайте, что хотите, с учетом прокладки трубопровода, идущему в Афганистан.
Это было согласовано, как с Дональдом Трампом и Джозефом Байденом — и поэтому приход Талибана к власти в Афганистане начался еще в 1993 году.
В 1996 году они захватили Кабул. Большинство военачальников были национальными героями, имеющими боевой опыт еще во время гражданской войны с Советским Союзом. Их цель была в изменении Афганистана, а также исламская религия, отравившая разум адептов движения Талибан.
С 1996 по 2001 год правительственные войска во главе с Шахом Масудом сражались с армией Талибана и военными Пакистана. Одновременно лидер движения Аль-Каиды Усама бен Ладен присоединился к Талибам и военнослужащим Пакистана. Таким образом, Шаху Масуду пришлось в одиночку сражаться с ними.
Он неоднократно предупреждал весь мир, что вскоре Талибы и Аль-Каида планируют широкомаштабное нападение на Афганистан, но тогда его никто не послушал. Его убийство произошло за два дня до террористических актов 11 сентября 2001 года, и только после этого весь мир ополчился против Аль-Каиды.
В октябре 2001 года армия США вторглась в Афганистан и за считанные месяцы разгромили войска талибов и боевиков Аль-Каиды .
После двадцатилетней войны страна была разрушена, и люди уставшие от войны и разрухи, встретили положительно зарождающиеся демократические преобразования. И чем обернулся в последствии приход США?
В свою очередь, Исламская Республика Иран рука об руку с Пакистаном они начали помогать Талибам и предоставили свои площадки для создания тренировочных лагерей в Иране. Талибы были оснащены всеми видами ракет и оружия, и все эти два десятилетия вынашивали план грандиозного возвращения в Афганистан.
Пакистан был готов помочь талибам прийти к власти.
Если внимательно взглянуть на все соглашения подписанные Россией и Китаем с Ираном за последние пятнадцать лет, вы увидите, что Иран находится в полном зависимости от них. Теперь они собираются проделать такой вариант и с Талибами в Афганистане.
Именно благодаря поддержки Талибана мировыми державами и привело к трагедии афганского народа, проживавшего бок о бок с пакистанским народом, на протяжении сорока лет, ещё до вторжения Советского Союза в Афганистан.

D.CH