Рецепт от Moody’s для спасения Международного банка Азербайджана

На спасение «Международного банка Азербайджана» (Межбанка, МБА) потребуется потратить золотовалютные резервы страны, заявил банковский аналитик по странам СНГ международного рейтингового агентства Moody’s Петр Паклин.

Ранее пресс-служба банка сообщила, что в рамках оздоровления МБА предполагается провести реструктуризацию его обязательств, в результате которой долги банка в иностранной валюте, привлеченные у определенных финансовых институтов, будут переданы государству.

«На спасение «Международного банка Азербайджана» потребуется потратить золотовалютные резервы страны. Именно поэтому власти сменили тактику по МБА. Реструктуризация долгов МБА увеличит бюджетное бремя», — приводит слова Паклина агентство Репорт.

По его словам, неожиданное изменение политики правительства Азербайджана, которое решило поделить долги между собой и кредиторами после стольких лет поддержки Межбанка, стало сюрпризом.

Он также отметил, что не верит расчетам министерства финансов Азербайджана по долгам МБА.

«Я больше не доверяю МБА и отчетам министерства финансов. Проблемы могут быть глубже, чем мы думаем. Процесс оздоровления МБА может нанести ущерб госбюджету и воспрепятствовать финансированию зарубежных проектов», — заключил представитель Moody’s.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что банк подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка в связи с реструктуризацией долга в размере 3,3 миллиарда долларов. По данным издания, суд назначил слушания по делу на 7 июня.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

939