Расим Дергахгулиев: истинный патриот своей Родины – ФОТО+ВИДЕО

10 декабря в Баку прошел грандиозный парад, посвященный Победе Азербайджана в Отечественной войне, продлившейся 44 дня. Азербайджанские воины, освобождая от оккупации наши исконные земли, проявили мужество, героизм, смелость, вписав свои имена в историю достижения этой важной для нашего народа победы.

Сегодня мы сильны как никогда благодаря единству и сплоченности нашего народа! Наша доблестная Армия словно кулак во главе с Верховным главнокомандующим изгнала врага с исконно азербайджанских земель, находившихся под армянской оккупацией почти три десятилетия. Наша победоносная армия продемонстрировала невероятный героизм и волю к победе! Вечная слава героям, отдавшим свои светлые жизни за освобождение Родины от оккупантов и дай Бог крепкого здоровья тем, кто героически сражался в Освободительной войне, водружая наше знамя на освобождённых землях!

Начиная с 27 сентября, наш народ продемонстрировал невероятную веру в победу, делая все возможное для ее достижения! Каждый от мала до велика, воевал на своем фронте, внося свою лепту в общую победу! Глава государства вместе с нашими дипломатами на политическом фронте отстаивал позиции нашего государства, наши сограждане всех профессий вели информационную войну в социальных сетях, соотечественники по всему миру проводили акции в поддержку азербайджанской армии и строго осуждали армянские зверства, деятели культуры реализовывали патриотические проекты, люди переводили средства в Фонд ВС Азербайджана и т.д.

Список добрых дел можно перечислять долго, но в данном материале мне хочется рассказать про людей, которые на протяжении всех 44 дней и по сей день продолжают отправлять посылки на фронт с предметами первой необходимости, проявляя заботу по отношению к нашим защитникам Отчизны. И таких патриотически настроенных граждан, желающих сделать что-то полезное для Родины, у нас в Азербайджане, да и далеко за его пределами, очень и очень много!

С первых дней освободительной войны против армянских оккупантов, самые разные люди, граждане Азербайджана, азербайджанцы, проживающие за рубежом, друзья и коллеги, близкие и незнакомые, переживающие за судьбу своей Родины, за наших доблестных солдат и офицеров, воевавших с врагом на линии фронта, по собственной инициативе развернули деятельность по оказанию поддержки фронту.

Одну из таких патриотических групп, оказывающих поддержу нашей армии с самого начала Освободительной войны и по сегодняшний день, возглавила азербайджанский врач Зохра Багирова вместе со своими сестрами Айтен и Айсель Алекперовыми.

Участники данной группы подчеркивают особую роль офицера запаса Дергахгулиева Расима Ахмед оглы, который лично занимался поставкой собранных вещей и предметов первой необходимости на фронт. Именно он информировал участников группы о нуждах солдат, а они, в свою очередь, организовывали закуп и сбор необходимых вещей, выпечки и разных вкусностей, упаковывали и подготавливали их для транспортировки на освобождённые от оккупации территории Азербайджана. Будучи связистом по профессии, Расим Дергахгулиев и здесь проявил себя, как профессиональный связной нашего сообщества с армией.

Огромное количество людей с большой радостью и любовью занималось сборами вещей и средств, не забывая при этом прикладывать многочисленные письма со словами огромной благодарности и теплоты, чтобы обрадовать, согреть своими сердечными словами наших мужественных ребят, чтобы поддержать их при выполнении сложного долга в суровых условиях. Большое количество писем, отправленных на фронт, пришлось на долю детей, которые благодарили военнослужащих Армии Азербайджана за их героизм и освобождение исконно азербайджанских земель, которые они обязательно увидят в будущем. На распространенных видео можно заметить, с каким воодушевлением солдаты читают письма со словами благодарности от юных представителей нашего народа.

Благодаря Расиму Дергахгулиеву, поставка предметов первой необходимости, на регулярной основе, раз или два раза в неделю, грузовыми машинами осуществлялась в такие районы как: Джабраил, Гадрут, Лачин, Агдам, Зангелан, Кельбаджар, Губадлы, Суговушан, в общем туда, где была необходима помощь и поддержка. Каждая поездка под контролем Расима Дергахгулиева всегда сопровождалась большим количеством фото- и видеоматериалов.

«Не умаляя вклада и деятельности всех, кто внес свою лепту в этот бесценный труд, мы хотим особенно подчеркнуть заслугу Расима Дергахгулиева, его особенные организаторские способности, профессионализм, четкую организацию логистики, педагогические навыки по работе с солдатами и офицерами, а также хотим подчеркнуть его патриотизм, преданность долгу и несомненно высокий воинский дух. Считаем, что офицер запаса Расим Дергахгулиев достоин самых высших похвал и почестей!» — отмечено в сообщении данной патриотической группы.

Стоит отметить, что данная группа под руководством Зохры Багировой продолжает оказывать помощь не только солдатам, находящимся на освобожденных от оккупации территориях, но и семьям шехидов и ветеранам войны, проявляя солидарность и сплоченность нашего народа.

Рустам Гасымов