Ральф Хорлеман: «Азербайджан является важнейшим экономическим партнером Германии в регионе»

Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» представляет интервью с Послом Германии в Азербайджане господином Ральфом Хорлеманном.

— Господин Посол, расскажите, пожалуйста, немного о своей карьере. Какие основные цели Вы ставите для себя лично в качестве посла?

— Уже на протяжении 30 лет я нахожусь на дипломатической службе и работал практически на всех континентах. Я всегда проявлял интерес к международным отнощениям, и сфера дипломатии меня очень увлекала, поэтому впоследствии при выборе профессии не возникало вопроса, кем я буду.

Когда я поступил на дипломатическую службу в 1992 году, Германия только что воссоединилась, и я был убежден, что это — возможность представлять «новую» Германию за рубежом, работая на благо европейской интеграции и мира во всем мире.

Когда я приехал в Азербайджан в августе прошлого года, я был полон решимости продолжать развивать наши двусторонние отношения во всех сферах: политической, экономической, культурной и между гражданскими обществами обеих стран.

Отношения между Германией и Азербайджаном насчитывают более 200 лет, когда первые немецкие иммигранты прибыли в Гёйгёль и Шамкир. В Азербайджане существует большое немецкое наследие, и есть прочная основа для дальнейшего развития наших отношений.

— Как Вы оцениваете экономические связи между нашими странами? Какие проекты уже реализованы и какие Вы намерены воплотить в жизнь?

— Азербайджан является важнейшим экономическим партнером Германии в регионе, и мы приветствуем недавние инвестиции, связанные с энергетическим сектором. Например, существует совместное предприятие немецкой и азербайджанской компаний по производству «зеленого» алюминия в Гяндже — крупные инвестиции в размере 300 миллионов евро.

В будущем я ожидаю увидеть еще больше проектов, в частности, в области возобновляемых источников энергии. Азербайджан имеет огромный потенциал в производстве возобновляемых источников энергии — солнечной энергии, энергии ветра и зеленого водорода. Немецкие компании, конечно, со своими технологиями и опытом могли бы внести большой вклад в это дело.

— Поговорим немного о культурах наших стран. Господин Посол, скажите пожалуйста, есть ли схожесть в культурах между нашими странами по-вашему мнению?

— Германия и Азербайджан имеют длинную общую историю: немецкие поселенцы, прибывшие более 200 лет назад в сегодняшние Гёйгёль и Шамкир, оставили глубокий след в нашем культурном наследии в Азербайджане, которое стало опорой наших двусторонних отношений.

Да, несомненно. Хотя бы если мы взглянем на исторую. Проскальзывается много общего.

Немецкие поселенцы, прибывшие более 200 лет назад в нынешний Гёйгёль и Шемкир в частности, оставили в Азербайджане глубокий след нашего культурного наследия, которое стало основой наших двусторонних отношений.

Это показывает, что у нас много общего, и что мы можем развивать это в будущем. Посольство Германии и немецкий культурный институт, Центр Гете, организуют в Азербайджане множество культурных мероприятий — немецкие фильмы, выставки, музыкальные концерты и многое другое.

Вы можете следить за этими мероприятиями в наших социальных сетях или, что еще лучше, лично принять участие в некоторых из них. Мы всегда рады вам!

— Что Вам больше всего нравится в нашей стране?

— С тех пор как я приехал в Азербайджан, я вновь и вновь поражаюсь огромному гостеприимству азербайджанского народа. Будь то в Баку или в любом другом месте страны, меня всегда принимают с добротой, дружелюбием и с большим гостеприимством.

— Что Вы можете сказать о кухне нашей страны? Есть ли у Вас любимые блюда?

— Я сам страстный кулинар (любитель), поэтому еда и культура питания очень важны для меня. Как это часто бывает в жизни, хороший результат зависит от качества ингредиентов, которые вы используете. Качество фруктов, овощей и мяса — особенно баранины — в Азербайджане впечатляет.

Так что это хорошее начало. Культура еды, то есть то значение, которое азербайджанцы придают еде как средству общения между людьми, будь то семья, друзья или кто-либо еще, также очень развита. Все это вместе взятое создает прекрасные впечатления от азербайджанской кухни. Мне трудно сказать, какие блюда являются моими любимыми, но все блюда из баранины, баклажаны и невероятное разнообразие свежей зелени, безусловно, относятся к моим фаворитам в азербайджанской кухне.

— Ваши пожелания азербайджанскому народу.

— Прежде всего, и это самое главное, я желаю Азербайджану и всему азербайджанскому народу мирного неба над головой.

Войны, конфликты на протяжении многих лет очень плачевно сказались на жизни миллионов азербайджанцев, и я надеюсь, что каждый человек в Азербайджане вскоре сможет жить в мире и процветании.

Джамиля Чеботарёва